точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

В Нью-Йорке впервые за 50 лет вынесен смертный приговор

В первый раз за последние 50 лет суд присяжных в городе Нью-Йорке вынес смертный приговор молодому американцу, который убил в 2003 году двоих следователей.

Федеральный суд Бруклина признал 24-летнего Ронелла Уилсона виновным в двойном убийстве, краже, незаконном владении огнестрельным оружием. В результате подсудимый был приговорен к высшей мере при помощи введения смертельной инъекции. Узнав о вердикте, Уилсон попросил прощения у родственников убитых им людей.

Между тем, стало известно о приведении в исполнение очередной смертной казни в штате Техас. За убийство жены и тещи там казнен 31-летний Кристофер Свифт. В Техасе это уже третья по счету казнь с начала года, и 1061-я с момента восстановления высшей меры с 1976 года.

Напомним, что Техас традиционно лидирует по количеству казненных заключенных. Причем Техас удерживает за собой это лидерство с тех пор, как в стране 20 лет назад был отменен мораторий на смертную казнь.

В США в настоящее время действует несколько видов смертной казни, среди которых лидирующее положение занимают смертельная инъекция и электрический стул. В 1977 году штат Оклахома первым перешел к практике казни осужденных с помощью укола.

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество - пентотал натрия (sodium pentothal) - погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) - парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

Сегодня из 38 штатов, которые после 1976 года вновь ввели на своей территории смертную казнь, только Небраска не прибегает к инъекциям, предпочитая им электрический стул. В десяти штатах осужденным предлагают выбирать между инъекцией и другими методами, например, повешением или расстрелом.

31.01.2007

источник:В Нью-Йорке впервые за 50 лет вынесен смертный приговор
Медицинские новости по теме: В Нью-Йорке впервые за 50 лет вынесен смертный приговор
Здоровье: Новости для специалистов
Гормоны не способствуют ожирению? Японские ученые оценили эффекты заместительной гормональной терапии на вес тела у японских постменопаузальных женщин. Для этого 12 месяцев обследовали женщин, применяющих...

Психология: Россыпи практической мудрости
1 /Фалес, древнегреческий философ, один из 7 мудрецов/...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь