точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Найдены самые древние в мире алмазы

Немецкие геологи из университета Мюнстера под руководством Мартины Меннекен обнаружили самые древние в мире алмазы, возраст которых составляет 4,3 миллиарда лет.

Специалисты отмечают, что возраст нашей планеты оценивается примерно в 4,6 миллиардов лет, но вот что было с планетой более 4 миллиардов лет назад - неизвестно. Поэтому геологи решили исследовать кристаллы древнейшего минерала циркона, сформировавшегося в то время, чтобы узнать земную историю.

Минерал циркон заинтересовал геолога Меннекен, но она решила изучать не сам минерал, а микроскопические вкрапления в нем. Обнаружилось, что среди включений в кристаллах циркона, найденных в австралийском горном массиве Джек-Хиллс, она обнаружила крошечные алмазы.

Использовав существующие методы, исследователи смогли датировать циркон, определив, что возраст образцов составляет от 3,1 до 4,3 миллиардов лет. Следовательно, и возраст включенных в них алмазов должен быть не меньше.

Как известно, в земной коре алмазы возникают при сильном давлении, а это значит, что они находились на глубине 100-150 километров, что свидетельствует о том, что во время более 4,3 миллиардов лет до нас кора была подвижной. До настоящего времени такого мнения о тектонической активности того времени придерживались немногие ученые.

Меннекен и ее сотрудники пока не могут точно объяснить сильный разброс в датировке находок, превышающий миллиард лет. Они предполагают, что все эти алмазы возникли 4,3 миллиарда лет назад, а затем по какой-то причине на протяжении долгого времени примешивались к циркону, возраст которого был неодинаков.

24.08.2007

источник:Найдены самые древние в мире алмазы
Медицинские новости по теме: Найдены самые древние в мире алмазы
Здоровье: Новости для специалистов
Универсальное средство профилактики и лечения большинства болезней В ФГУП "Пермское НПО "Биомед" было создано средство, обладающее антиоксидантным, противоопухолевым, адаптогенным и иммуномодулирующим действиями, которое может быть...

Психология: Управление персоналом
"Пенсионеры" в Вашей компании - это хорошо или плохо? Работающие люди пенсионного и предпенсионного возраста всегда вызывают неоднозначное к себе отношение, как со стороны коллег, так и со стороны руководства....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь