точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Антидепрессанты могут увеличивать риск самоубийства

Обеспокоенность по поводу безопасности антидепрессантов возникла несколько лет назад, когда появились исследования показывающие, что лекарства повышают риск самоубийства у подростков и детей.

В Великобритании в 2003 году было запрещено использование несовершеннолетними антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). В 2004 году Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, США (Food and Drug Administration) обязало производителей всех классов антидепрессантов предупреждать о риске для детей, подростков и молодежи.

Хотя связь с самоубийствами считается установленной, оставалось неясно, как антидепрессанты могут провоцировать суицидальное поведение.

Команда ученых под руководством Фрэнсиса Макмахона (Francis McMahon) из Национального института психического здоровья, США (National Institute of Mental Health -NIMH) рассмотрела 68 генов у 1915 взрослых людей, страдающих от депрессии и принимавших антидепрессант циталопрам (Citalopram) из группы СИОЗС. Исследователи попытались отыскать генетические вариации, которые могли быть связаны с мыслями о самоубийстве.

Ученые выделили два маркера, то есть короткие последовательности ДНК, в двух генах, GRIA3 и GRIK2, которые соответствовали увеличенному риску развития мыслей о самоубийстве при приеме циталопрама. GRIA3 и GRIK2 кодируют рецепторы глутамата - вещества в мозге, участвующего в процессах обучения и памяти. Небольшие вариации в ДНК, по-видимому, все, что отделяет тех, у кого развиваются мысли о самоубийстве при приеме препарата, от тех, у кого этих мыслей нет.

Испытуемые с вариациями гена GRIA3 имели удвоенный риск развития мыслей о самоубийстве, а участники с вариациями гена GRIK2 показали восьмикратное увеличение риска. Участники с вариациями обеих маркеров, что встречается чрезвычайно редко, показали в 15 раз больше риска.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что развитие суицидной реакции на антидепрессанты отчасти может быть генетически предопределена, и это может быть использовано в будущем для создания системы тестирования, которая позволит выявлять людей, которые могут оказаться под угрозой при приеме антидепрессантов.

Однако авторы обращают внимание, что работа нуждается в подтверждении, поскольку в данный момент все еще остается не ясным, почему эти специфические генетические изменения способствуют суицидальному мышлению людей, принимающих антидепрессанты.

02.10.2007

источник:Антидепрессанты могут увеличивать риск самоубийства
Медицинские новости по теме: Антидепрессанты могут увеличивать риск самоубийства
Здоровье: Новости
Расширение ЕС приведет к эпидемиям Дальнейшее расширение Европейского Сообщества может стать причиной серьезных медицинских проблем для его членов - такое заявление сделали эксперты лондонской Школы...

Психология: Мужчина и женщина
Женские страхи Знакомо ли вам чувство беспричинного страха? Кажется, что вы вот-вот потеряете сознание или умрете. И все это происходит не тогда, когда вас кто-нибудь напугал, а в мирной...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь