точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

У свиней обнаружена разновидность вируса Эбола

Одна из разновидностей вируса Эбола, вызывающего смертоносную геморрагическую лихорадку, впервые обнаружена у свиней на Филиппинах.

Этот тип вируса не опасен для людей, но его циркуляция среди свиней увеличивают угрозу опасных мутаций, говорится в статье, опубликованной в Science.

Авторы исследования, ученые из США и Филиппин, пишут, что в июле 2008 года филиппинский департамент сельского хозяйства обратился к американским коллегам с просьбой о помощи в расследовании вспышки среди домашних свиней болезни, природа которой была неясна. Анализы показали присутствие ряда вирусов, в частности, возбудителей репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), известного также под названием "синее ухо".

В то же время обследование показало присутствие другого вируса. Углубленный анализ с помощью биочипов показал присутствие генетического материала одной из разновидностей вируса Эбола - Эбола-Рестон. Ученые обследовали около 140 человек, контактировавших со свиньями, из них только у шести были выявлены следы возможной передачи вируса.

"Существуют опасения, что в результате циркуляции среди свиней вирус Рестон может видоизмениться и стать патогенным. Более того, обнаружение этой инфекции у свиней показывает необходимость исследования вируса Рестон и его взаимодействия с другими вирусами в случае одновременного заражения", - пишут ученые.

Вирус Эбола был обнаружен в 1976 году, когда вспышка вызванной им геморрагической лихорадки была зафиксирована в 1976 году в Заире и Судане. Штамм вируса, вызвавший болезнь в Заире (сейчас Демократическая республика Конго), отличался невероятно высокой летальностью для вирусных инфекций - умирали около 90% заболевших. Предполагается, что первое заражение произошло при контакте человека с больным животным. В частности, известно, что этим вирусом могут быть заражены гориллы.
Вирус Эбола-Рестон был обнаружен в 1989 году. По существовавшим до сих пор данным, эта разновидность вируса вызывала болезнь только у обезьян, и не угрожала человеку. Однако теперь ученые выражают опасения, что мутации могут "научить" вирус вызывать болезни и у людей.

12.07.2009

источник:У свиней обнаружена разновидность вируса Эбола
Медицинские новости по теме: У свиней обнаружена разновидность вируса Эбола
Здоровье: Старение можно преодолеть
Снижение возможностей иммунной системы Способности пожилых людей к борьбе с бактериальными и вирусными инфекциями снижаются. Помимо того, что возрастное уменьшение резерва внутренних органов снижает...

Психология: DHE
Что такое Design Human Engineering(tm)? это модель организующая навыки и инструменты NLP в модель еще более эффективную и всеобъемлющую....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь