точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Новые информационные технологии в борьбе с простудой

Мгновенная скорость распространения информации - одна из уникальных особенностей Интернета, которую взяли на вооружение в Клубе практикующих врачей iVrach.com. Медики из разных уголков нашей страны собираются на специализированном форуме, чтобы оперативно пообщаться с коллегами, выявить общие проблемы на уровне профессионального коммьюнити и использовать возможности Интернета для повышения медицинской грамотности населения.

Одна из проблем, которая беспокоит специалистов, это рациональное лечение простудных заболеваний у детей. Участковые врачи часто сталкиваются с ситуацией, когда родители стараются поставить ребенка на ноги как можно скорее и требуют назначения анибиотиков. Однако с позиции профессиональной медицины такой подход некорректен, и у докторов возникает непростой выбор: оказывать профессиональную медицинскую помощь ребенку или идти на поводу у родителей.

"Участковые педиатры, участники нашего Клуба, жалуются, что на вызовах нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда у ребенка на момент осмотра нет оснований для назначения антибиотикотерапии. При диагнозе ОРВИ ничего, кроме обильного питья и симптоматического лечения не назначается, а родители начинают возмущаться, и требовать лечения антибиотиками, - говорит Оксана КОЛОСОВА, руководитель Клуба практикующих врачей iVrach.com, - Но антибиотики профилактически не употребляются: это не только бесполезно, но даже и вредно, поскольку организм лишается возможности бороться с вирусами. Кроме того, это способствует повышению резистентности к антибиотикотерапии".

В связи с этим, профессиональное сообщество Клуб практикующих врачей iVrach.com поставило перед собой задачу - провести образовательную кампанию по ОРВИ, и с помощью СМИ донести до родителей необходимую информацию, которая поможет им понять принципы рационального лечение простудных заболеваний.

Эта идея воплотилась в жизнь при поддержке эксперта ВОЗ по проблемам детства, главного научного сотрудника Научного центра здоровья детей РАМН Владимира Кирилловича Таточенко. Профессор поделился своим мнением о правильном подходе к лечению ОРВИ в видеоинтервью для специалистов Клуба практикующих врачей, а также в материале для родителей, подготовленном совместно с iVrach.com, специально для еженедельника "Арументы и Факты".

28.01.2013

источник:Новые информационные технологии в борьбе с простудой
Медицинские новости по теме: Новые информационные технологии в борьбе с простудой
Здоровье: Естественные методы
Метод цервикальной слизи Календарный метод планирования беременности не очень точен, поэтому будет целесообразно совмещать его с другими методами определения фертильности, например, с методом...

Психология: Психология рекламы
Психографика рекламного текста Психологи установили определенные закономерности восприятия рекламного текста исключительно в зависимости от его графического исполнения: Текст должен привлечь и...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь