точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Увлечение витамином С обернется камнями в почках

Мужчинам стоит быть особенно осторожными при употреблении больших доз витамина С, сообщает пресс-служба Каролинского медицинского института (Швеция), ссылаясь на исследование ученых института, которое было опубликовано в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Объясняется это тем, что в ходе исследования была выявлена прямая зависимость между количеством употребления мужчинами витамина С и... риска образования камней в почках. Оказалось, что те мужчины, которые принимали большие дозы этого витамина, намного чаще страдали от камней в почках.

Учеными были проанализированы данные за 11 лет о состоянии здоровья приблизительно 23-х тысяч мужчин из губерний Эребру и Вэстманланд. Вывод оказался однозначен: чем больше и чаще мужчины употребляли витамин С, тем вероятнее, что они "обзавелись" камнями в почках. С другой стороны, никакой связи между приемом поливитаминов и образованием камней в почках ученые не смогли обнаружить. Ученые связывают это с тем, что в поливитаминах доза витамина С намного меньше, нежели в добавках с одним лишь витамином С (75 миллиграмм против 1000 миллиграмм соответственно).

Женщинам ученые пока что не дают каких-либо рекомендаций, комментируя работу, сообщает Агнета Окессон, являющаяся доцентом Института экологической медицины Каролинского института и одной из руководителей проведенного исследования. Кроме того, Агнета Окессон подчеркнула, что поскольку на сегодняшний день не существует каких-либо доказательств пользы от употребления высоких доз витамина С, вполне разумным является воздержаться от этого.

08.02.2013

источник:Увлечение витамином С обернется камнями в почках
Медицинские новости по теме: Увлечение витамином С обернется камнями в почках
Здоровье: Естественные методы
Метод цервикальной слизи Календарный метод планирования беременности не очень точен, поэтому будет целесообразно совмещать его с другими методами определения фертильности, например, с методом...

Психология: Психология рекламы
Психографика рекламного текста Психологи установили определенные закономерности восприятия рекламного текста исключительно в зависимости от его графического исполнения: Текст должен привлечь и...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь