точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Храп оказался опаснее курения и ожирения

Шокирующее открытие было недавно сделано американскими исследователями: обычный храп в большей степени угрожает здоровью организма, в частности сердца, чем курение и ожирение.

Ученые объяснили это тем, что храп способствует утолщению или деформации сонной артерии, которая обеспечивает кровью человеческий мозг. Поэтому возникает повышенный риск сердечного приступа во время сна.

Исследователи обнаружили, что храп становится причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы намного чаще, чем курение или ожирение.

Участниками эксперимента стали 54 человека в возрасте от 18 до 50 лет, прошедших анкетирование, в ходе которого они должны были сообщить о наличии у себя храпа. Затем с помощью УЗИ исследователи определили толщину сонной артерии у добровольцев.

Как выяснилось, толщина внутренних слоев стенки артерии у храпящих людей была намного больше, чем других участников. Исследователи отмечают, что постоянные колебания во время храпа приводят к утолщению артерий и впоследствии к воспалению.

Также было установлено, что постоянно храпят около четверти женщин и четверо из десяти мужчин, тогда как почти половина храпит время от времени. Ученые утверждают, что данное состояние так же опасно для человека, как и повышенное артериальное давление.

11.02.2013

источник:Храп оказался опаснее курения и ожирения
Медицинские новости по теме: Храп оказался опаснее курения и ожирения
Здоровье: Кожа
Фурункулы Фурункул представляет собой сильно воспаленный и инфицированный участок кожи, часто он возникает при закупорке волосяного фолликула. Если несколько фурункулов...

Психология: Неврозы
Так ли уж вреден стресс? Французский врач Ален Бомбар обнаружил, что большинство потерпевших кораблекрушение погибают не от потери сил, а от страха перед стихией....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь