точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Избыток кальция грозит ранней смертью

Женщины, употребляющие большое количество кальция, рискуют преждевременно умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Упсальского университета и Каролинского института в Стокгольме.

Проведенное ими исследование показало, что серьезные последствия с летальным исходом могут возникнуть как при слишком большом объеме потребления кальция - более 1400 миллиграммов в сутки, так и при слишком малом - менее 600 миллиграммов. "Наши результаты являются еще одним подтверждением того, что не только чрезмерно низкое, но и высокое дневное потребление кальция может иметь негативные последствия для здоровья за счет нарушения регуляции кальциевого баланса в организме", - заявил профессор университетского Клинического научно-исследовательского центра Карл Макаэльссон.

В исследовании приняли участие 61 тысяча жительниц Упсалы и провинции Вестманланд в центральной Швеции, которые дважды, с интервалом в восемь лет, отвечали на вопросы о своих привычках в еде и питье. За время исследования умерли 12 тысяч респонденток, из них 3,9 тысячи - от сердечно-сосудистых заболеваний, передает ИТАР-ТАСС.

При более пристальном изучении причин их смерти ученые установили, что женщины со слишком высоким или слишком низким уровнем потребления кальция имеют большую предрасположенность к преждевременному уходу из жизни, чем те, у кого объем кальция находится в пределах нормального. Более того, смертность была в два-три раза выше среди тех женщин, которые принимали кальциевые добавки.

При этом медики не обнаружили какой-либо прямой связи между добавками как таковыми и смертностью среди женщин с потреблением кальция на уровне ниже 1400 миллиграммов в день. Отсутствует также и взаимосвязь между чрезмерным потреблением кальция и инсультом. "Если у вас нормальная и разнообразная диета, вы получаете достаточно кальция, и вам незачем дополнительно употреблять добавки", - отметил профессор Макаэльссон.

14.02.2013

источник:Избыток кальция грозит ранней смертью
Медицинские новости по теме: Избыток кальция грозит ранней смертью
Здоровье: Влияние массажа на организм
Действие массажа на мышцы У человека более 400 скелетных мышц, они составляют от 30 до 40% общего веса. При этом вес мышц конечностей составляет 80% общего веса мышц. Скелетная мускулатура покрывает все...

Психология: Психиатрия в зеркале психологии
Синдромы психических болезней Синдром - это описание закономерного сочетания симптомов, которые связаны между собой единым происхождением. Но не каждое сочетание симптомов можно обозначить как синдром....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь