точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Длительные нагрузки полезнее коротких

Долгие умеренные нагрузки могут принести больше пользы здоровью, чем интенсивные тренировки при равном расходе калорий. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов.

В эксперименте участвовали 18 участников с нормальным весом в возрасте от 19 до 24 лет. Все участники соблюдали три режима. В первом случае добровольцы должны были сидеть по 14 часов каждый день и не выполнять никаких физических упражнений. Во втором режиме участники сидели 13 часов в день и один час проводили энергичную тренировку. В третьем случае добровольцы сидели шесть часов в день, еще четыре часа ходили пешком и два часа стояли.

После каждого такого дня ученые измеряли чувствительность к инсулину и уровни липидов в крови. Оба эти показателя помогают выявить такие метаболические нарушения как диабет и ожирение, передает РИА Новости.

Авторы обнаружили, что число потраченных калорий во всех трех случаях было примерно одинаковым. Уровни холестерина и липидов были несколько лучше, когда участники интенсивно тренировались в течение часа. Но значительный прогресс по этим показателям был отмечен, когда добровольцы занимались умеренной, но продолжительной активностью (долго ходили или стояли).

Другое исследование, проведенное американскими и британскими учеными, показало, что большие нагрузки увеличивают риск артрита. Как писали Дни.Ру, Эксперимент позволил установить, что люди среднего возраста более склонны к заболеванию артритом, если они занимаются физическими упражнениями с высокой интенсивностью. При этом в наибольшей степени связки и суставы страдают во время бега и прыжков. В то же время плавание и езда на велосипеде оказывают менее серьезное воздействие.

"Согласно полученным данным, люди, подверженные большей физической нагрузке, имеют большее количество отклонений в районе коленного сустава, что, в свою очередь, чаще вызывает остеоартрит", - резюмировал исследование доктор Кристоф Штелинг из Калифорнийского университета.

15.02.2013

источник:Длительные нагрузки полезнее коротких
Медицинские новости по теме: Длительные нагрузки полезнее коротких
Здоровье: Естественные методы
Метод цервикальной слизи Календарный метод планирования беременности не очень точен, поэтому будет целесообразно совмещать его с другими методами определения фертильности, например, с методом...

Психология: Психология рекламы
Психографика рекламного текста Психологи установили определенные закономерности восприятия рекламного текста исключительно в зависимости от его графического исполнения: Текст должен привлечь и...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь