точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Остаться здоровым в эпидсезон: задача для спринтеров или марафонцев?

Сегодня не только медики, но и пациенты замечают, что эпидемическая ситуация стала более динамичной: практически каждый год появляются новые штаммы гриппа, а кампании по их сдерживанию становятся все более и более глобальными. В эпидсезоне 2012-2013 года в странах Азии был выделен новый коронавирус, а в Китае - штамм вируса гриппа птиц A(H7N9). Это будет учтено для производства новой вакцины от гриппа на 2013-2014 гг., а все лабораторные центры будут готовы вести их мониторинг. А как реагировать на эту информацию обычным гражданам?

Отличительной чертой российских пациентов является "сезонный спрос на здоровье": именно в период роста заболеваемости вирусными инфекциями, особенно на фоне эпидемии или пандемии, растет число обращений к врачам и ажиотажный спрос на лекарства в аптеках. Тогда как в остальное время, когда нет видимой угрозы для жизни, наши соотечественники занимают "выжидательную" позицию: регулярно посещают специалистов единицы - всего 13%, плановые профилактические медосмотры изредка проходит чуть более трети населения, а более половины россиян посещают доктора с этой целью не чаще чем раз в два года.

Обратите внимание на имеющиеся заболевания!

Как показывает статистика, наибольшую опасность респираторные вирусы, в том числе, и пандемические вирусы гриппа последних лет, представляют для тех, кто на момент их распространения уже имеет то или иное иммунодефицитное состояние - врожденное или физиологическое (детский или пожилой возраст, беременность), а также хронические заболевания. Независимо от того, каковы будут характеристики очередного штамма вируса гриппа, если вы состоите в группе риска, лучше заранее позаботиться об укреплении собственного здоровья, излечении затянувшихся заболеваний, прохождении иммунизации. Кстати, прививку следует делать не менее чем за 2 недели до ожидаемого начала эпидемии.

Укрепление иммунитета? Начинайте уже "вчера"!

Многие россияне неплохо осведомлены об основных способах укрепления иммунитета, в том числе и лекарственных препаратах, которые чаще всего покупают самостоятельно - в 67,9% случаев. "Самая частая ошибка наших пациентов в том, что они начинают применять такие средства слишком поздно - чаще всего, с началом болезни, - уточняет врач-терапевт, к.м.н. Татьяна Владимировна Алихашкина. - Нужно иметь в виду, что препараты на основе элеутерококка, эхинацеи, женьшеня и многих других трав требуют курсового приема - от недели до месяца. Только по окончании курса можно оценивать их эффект".

Лекарства можно не любить, но...

"Большинство пациентов неохотно принимают лекарства - это создает дискомфорт, требует дисциплины и дополнительных трат, - комментирует Марк Бушю, директор по маркетингу Лаборатории Буарон. - Но, к примеру, европейцы при всей неприязни к таблеткам и микстурам, от лечения редко отказываются: просто они отдают приоритет натуральным препаратам (таким как, например, Оциллококцинум или Стодаль) и общеукрепляющим практикам. И их большинство: по статистике 65% предпочитают натуропатическую медицину, а 49% европейцев хотели бы избежать приема химически синтезированных лекарств".

В России в эпидсезон нередко встречается обратный подход: любой ценой сократить срок лечения, сэкономив максимум времени, в том числе, и на визите к врачу. "Какую бы терапию вам не порекомендовал врач, доводите ее до конца. За 1-2 дня полное излечение от респираторной вирусной инфекции наступить не может, хотя действие многих препаратов, принятых в первые часы после инфицирования, может существенно снизить выраженность симптомов. Иногда это даже указано в инструкции, как у Оциллококцинума, т.к. согласно проведённым наблюдениям, максимальный эффект - снижение выраженности симптомов к окончанию первых суток - отмечается именно при выполнении этого условия, - предостерегает Т.В. Алихашкина. - Не пренебрегайте другими, вспомогательными мерами: обильное питье помогает выводить продукты вирусной интоксикации из организма, а промывание носа - удалять вирусы со слизистой".

Чтобы переломить ситуацию, необходимо, прежде всего, изменить отношение к ней. "Периоды превышения эпидемических порогов обычно ограничиваются несколькими неделями в году, но чтобы оставаться здоровым в эти промежутки, стоит не только вовремя лечиться, но и научиться управлять своим здоровьем", - считает Марк Бушю.

27.06.2013

источник:Остаться здоровым в эпидсезон: задача для спринтеров или марафонцев?
Медицинские новости по теме: Остаться здоровым в эпидсезон: задача для спринтеров или марафонцев?
Здоровье: Старение можно преодолеть
Слух тоже меняется Как и зрение, слуховые способности с течением времени постепенно ухудшаются, но при отсутствии заболеваний органов слуха этот процесс протекает очень медленно и не приводит к...

Психология: Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Правило выбора цвета В общем-то правила выбора цвета очень просты и понятны. Их всего три, и запомнить их несложно......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь