точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Всемирный день сердца

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. С каждым годом количество пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями становится все больше. Среди причин этого нездоровый образ жизни, недостаточная двигательная активность, неправильное питание, стрессы. Всемирный день сердца был учрежден, чтобы привлечь внимание людей к необходимости заботы о своем здоровье и рассказать о простых и доступных методах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят жизни 17 млн. человек и являются главной причиной смертности в мире.

Вадим Петрович Михин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней N2, ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет: "Сердечно-сосудистые заболевания продолжают лидировать среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения экономически развитых стран мира. В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по причинам смерти, от болезней сердца и сосудов ежегодно умирает более 1 млн человек (700 случаев на 100 тыс. населения), среди которых ведущее место занимает коронарная болезнь сердца (51%) и мозговой инсульт атеротромботического и ишемического генеза (27%)".

Среди наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, аритмии. Эксперты ВОЗ подсчитали, что каждый третий взрослый человек в России имеет повышенное артериальное давление. Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) развивается у каждого четвертого человека старше 40 лет. Многие болезни сердца опасны как сами по себе, так и своими осложнениями, такими как инфаркт и инсульт. Например, только фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) каждый год становится причиной инсультов у трех миллионов человек. При этом, инсульты при фибрилляции предсердий протекают тяжело, с высоким риском летальных исходов (20%), и инвалидизации (60%).

Антон Владимирович Родионов, доцент кафедры факультетской терапии N 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, к.м.н.:

"Главная задача кардиолога XXI века - это не только улучшение качества жизни пациента, но, прежде всего, увеличение продолжительности жизни. Этого можно достичь только путем влияния на основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний - артериальную гипертензию, нарушения жирового и углеводного обмена, курение и ожирение. Наряду с изменением образа жизни, очень важен постоянный прием лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление и нормализующих уровень холестерина. У пациентов с мерцательной аритмией необходимо уменьшать свертываемость крови при помощи специальных препаратов - антикоагулянтов. Современные антикоагулянты, в частности, прямые ингибиторы тромбина, в отличие от "старых" препаратов, уже не требуют сложного лабораторного контроля и не столь чувствительны к особенностям питания пациентов, что значительно облегчает режим приема этих препаратов, а значит и приверженность к терапии".

Для борьбы с гиперхолестеринемией (повышенным уровнем холестерина в крови) также помогают как здоровый образ жизни, так и лекарственные средства. В частности, "статины являются на сегодняшний день наиболее эффективной и универсальной группой лекарственных препаратов, способных уменьшать вероятность фатальных сердечно-сосудистых событий, улучшать качество и продолжительность жизни", пояснил Вадим Петрович Михин.

В дополнение к лекарственной профилактике пациенты должны обращать особое внимание на свой образ жизни. Так же как и для здоровых людей, достаточная двигательная активность, правильное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем помогут минимизировать сердечно-сосудистые риски и осложнения.

Напалков Дмитрий Александрович, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии N 1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М.Сеченова: "Зависимость неинфекционных заболеваний, в особенности, сердечно-сосудистых проблем, от образа жизни является доказанным фактом. Недостаток физической активности, нездоровое питание, наличие вредных привычек - значимые факторы риска заболеваемости и смертности. Однако, обратив внимание на эти аспекты, каждый может защитить себя и свою семью от тяжелых хронических заболеваний.

При серьезных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы питание и дозированные физические нагрузки не помогут излечению, однако будут по-прежнему иметь большое значение. Одновременно с этим необходимо принимать назначенные лечащим врачом лекарственные средства для контроля заболеваний и снижения риска серьезных осложнений".

Различные исследования доказывают, что обилие мяса, яиц, жареной и соленой пищи, очищенного хлеба, жирных молочных продуктов, сладких десертов, чипсов и т.п. увеличивает риск инсульта на 58%. В то время как употребление продуктов из цельных зерен, фруктов, овощей и рыбы снижают риск инсульта на 30%.

30.09.2013

источник:Всемирный день сердца
Медицинские новости по теме: Всемирный день сердца
Здоровье: Новости для специалистов
Никотин помогает бороться с сепсисом Американские ученые показали в опытах на мышах, что никотин улучшает исход сепсиса - тяжелой реакции на распространение инфекции по всему организму. Действуя аналогично...

Психология: Эмоции
Совесть с психологической точки зрения Специфика "совести" состоит в том, что это есть знание об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь