точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Разминка отпугивает болезнь Альцгеймера

Регулярные физические упражнения сокращают риск появления болезни Альцгеймера и старческого слабоумия на 40%, утверждают американские ученые.

Во время физической нагрузки в мозг приливает кровь.
Исследователи из Университета Вашингтона говорят, что их работа стала наиболее доскональным изучением того, как физическая нагрузка влияет на развитие слабоумия.

Ученые пришли к выводу, что чем слабее человек, тем лучше ему становится от занятий спортом.

Даже самая непринужденная, но регулярная разминка дает положительный результат. И это касается даже пожилых людей, возраст которых превышает 65 лет.

Глава исследовательской группы доктор Эрик Ларсон заявил, что риск появления болезни Альцгеймера резко снижается, если трижды в неделю совершать прогулки по 15 минут.

Предыдущие исследования связи физических упражнений и слабоумия не давали однозначного ответа на этот вопрос.

Заниматься никогда не поздно

Ученые в течение шести лет изучали группу из 1740 человек в возрасте 65 лет и старше. В начале этого долгого опыта ни у одного из участников эксперимента не было симптомов надвигающегося слабоумия.

К моменту завершения исследования у 158 человек появились такие симптомы, и 107 из них был поставлен диагноз - болезнь Альцгеймера.

У людей, которые три или более раз в неделю занимались физической разминкой, риск появления болезни оказался на 40% ниже, чем у тех, кто занимался реже, чем три раза за семь дней.

Доктор Ларсон полагает, что физические упражнения улучшают работу мозга, поскольку при нагрузках кровь приливает в те части мозга, которые отвечают за память.

"Даже если вам 75 лет и вы никогда не занимались спортом, начав физические упражнения, вы почувствуете себя лучше", - заявил он.

Ребекка Вуд, представляющая Фонд исследования болезни Альцгеймера, заявила, что о пользе физической разминки говорили и более ранние исследования.

"Большая часть предыдущих исследований указывала на то, что спортивные упражнения улучшают работу мозга. Многие ученые считают, что все, что хорошо для сердца, хорошо и для мозга", - заявила она.

"Но это исследование особенно важно, потому что демонстрирует пользу упражнений для людей всех возрастов, даже для тех, кому больше 65 лет", - добавила она.

17.01.2006

источник:Разминка отпугивает болезнь Альцгеймера
Медицинские новости по теме: Разминка отпугивает болезнь Альцгеймера
Здоровье: Календарь развития ребенка
Седьмой месяц жизни К КОНЦУ ЭТОГО МЕСЯЦА ВАШ РЕБЕНОК ...должен уметь: - сидеть без опоры; - кормить себя крекером (6 1/4 месяца); - издавать влажный фыркающий звук.Если вам кажется, что ваш ребенок...

Психология: PR
Юмор как способ воздействия в PR-сообщении Юмор может стать весьма важным элементом маркетингового сообщения, поскольку его потенциал весьма высок на начальном этапе коммуникации, а эффект последействия длителен. В...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь