точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Ученые: Альпийские ледники растают к 2100 году

К концу этого века европейские Альпы могут потерять 80% ледового покрова, если летние температуры воздуха вырастут на три градуса Цельсия. Если же температура вырастет на пять градусов, то альпийские ледники полностью растают к 2100 году.

К такому заключению пришли швейцарские учёные из Университета Цюриха, проведя ряд экспериментов с использованием компьютерного моделирования.

Специалисты называют ледники одними из лучших индикаторов климатических изменений. Наблюдения, проводившиеся в последние 150 лет, показали, что площади ледников и их толщина быстро сокращаются. Гляциологи из Цюриха отмечают, что в 70-х годах прошлого столетия 5150 альпийских ледников покрывали территорию общей площадью в 2909 квадратных километров, что на 35% меньше, чем в 50-х годах девятнадцатого века. На сегодняшний день площади ледников сократились на 50% относительно показателей полуторавековой давности.

Межправительственная комиссия по изменениям климата считает, что события будут развиваться по следующему сценарию: к концу XXI века летние температуры воздуха вырастут на 1-5 градусов Цельсия, что может привести к изменению объёмов осадков в диапазоне от -20% до +30%. Однако по расчетам швейцарских ученых, чтобы возместить потери ледников, повышение температур на один градус должно вызывать увеличение объёмов осадков на 25%.

13.07.2006

источник:Ученые: Альпийские ледники растают к 2100 году
Медицинские новости по теме: Ученые: Альпийские ледники растают к 2100 году
Здоровье: Цигун
Цигун для лечения близорукости Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - релаксация с обращением взгляда вовнутрь. Принципы упражнений данного этапа основаны на представлениях...

Психология: Неврозы
Страхи и фобии Фобия - это психическое расстройство, при котором человек испытывает неконтролируемый болезненный страх. Главное отличие фобий от объективно возникающих эмоциональных...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь