точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Мэрилин: Так покончила с собой звезда XX века

Обнаженная Мэрилин лежит на матрасе лицом вниз. Ее рука все еще сжимает телефонную трубку после разговора, содержание которого мы никогда не узнаем.
5 августа 1962 года, воскресенье, три часа утра. Именно таким сержант Джек Клеммонс из полицейского департамента западного Лос-Анджелеса увидел то, что осталось от мифа ХХ века. Его вызвали Юнис Мюррей, экономка в доме в Брентвуде, Ральф Гринсон, психиатр синьорины Монро, и Хаймен Энгельберг, ее врач.

Они утверждали, что она покончила с собой, и показали баночки из-под успокоительного нембутал, которые она опустошила, чтобы умереть. Клеммонсу приходилось видеть трупы, и эта история ему не понравилась: самоубийцы умирают скрючившись, и потом, синяки на теле свидетельствовали о том, что тело после смерти перемещали. Не говоря уже об экономке, которая, когда он пришел, стирала в машине простыню, в 4 утра. Да и доктор Томас Ногучи, который делал вскрытие, написал в заключении, что самоубийство является "возможной причиной", потому что он не обнаружил следов барбитуратов в кишечнике Мэрилин.

По словам Мюррей, Энгельберга и Гринсона, дела обстояли следующим образом. Актриса проснулась утром 4 августа взволнованная, потому что, как это с ней часто случалось, плохо спала. Она поссорилась с Пэт Ньюкомб, ее пресс-секретарем, и около часа дня приступила к сеансу терапии с Гринсоном.

Затем она выехала на автомобильную прогулку с Юнис за рулем и вернулась домой. В 7:15 она поговорила по телефону с Джо Димаджио, который рассказал ей, что отменил женитьбу с женщиной, которую она не переносила. Мэрилин планировала вновь выйти замуж за чемпиона по бейсболу и была так довольна, что позвонила Гринсону, чтобы рассказать ему обо всем. В 7:40 ей позвонил Питер Лоуфорд, родственник президента Кеннеди, чтобы пригласить ее на ужин в свой дом на берегу океана. Она отклонила приглашение. Невнятным голосом человека, находящегося под воздействием наркотиков, она сказала: "Передавай от меня привет Пэт, передавай привет президенту, ты славный парень". Лоуфорд, обеспокоенный, позвонил еще раз, но линия была занята. И он попросил друзей съездить к Мэрилин и узнать, как у нее дела.

Около 9 или 10 часов Мэрилин закрылась в своей комнате, чтобы лечь спать, но поскольку свет горел в комнате и в три утра, Юнис решила проверить. Она вошла и увидела актрису на кровати, без чувств. Она позвонила Гринсону, который прибежал в Брентвуд. Беглого осмотра было достаточно, чтобы понять: Мэрилин была мертва, она покончила с собой. Или нет?

Потому что все могло обстоять иначе. Например, так. Доктор Гринсон пытался снять у Мэрилин зависимость от барбитуратов, и, чтобы она лучше засыпала, просил Юнис ставить ей клизмы хлоральгидрата.

Вечером 4 августа, видя, в каком состоянии находится Мэрилин, он прописал именно это лечение. Психиатр, однако, не знал, что за день до этого его коллега Энгельберг принес Монро нембутал, который она принимала на протяжении всего дня. Беда в том, что барбитураты, смешанные с хлоральгидратом, превращаются в смертельный яд. Это означает, что Гринсон своей клизмой непреднамеренно убил Мэрилин. Иначе как объяснить фразу психиатра, которую кто-то слышал в ночь трагедии: "Проклятье, Хаймен дал ей препараты, о которых я ничего не знал!"

Отсюда и все неуклюжие попытки Юнис и Гринсона скрыть следы их ошибок, как, например, вызов полиции спустя несколько часов после смерти под предлогом того, что вначале им надо было получить разрешение кинокомпании Мэрилин. Или же нет? Если все было не так, если смерть Монро не была вызвана "случайной передозировкой", какие могут быть еще версии?

Например, может быть, Юнис и Гринсон вовсе не ошиблись. Мэрилин хотела избавиться от них двоих, поскольку намеревалась выйти замуж за Димаджио. Более того, по словам некоторых свидетелей, она их уже уволила, и по этой причине у экономки и психиатра могли быть свои мотивы, чтобы устранить бывшую работодательницу и пациентку. Или нет? Если все обстояло не так, то какие варианты возможны?

Например, все знали о связи между Мэрилин и президентом Кеннеди. Кто-то думал, что он ее уступил своему брату Бобу. Как бы то ни было, она мечтала занять место Жаклин в роли первой леди и когда поняла, что эта фантазия улетучивается как дым, стала закидывать Джона письмами и мучить его телефонными звонками в Белый дом. И не только: она даже пригрозила, что организует пресс-конференцию, чтобы рассказать о своей запретной связи с президентом.

В тот вечер 4 августа кое-кто утверждал, что видел в доме в Брентвуде Боба Кеннеди. В сопровождении нескольких человек он вошел в дом и около полуночи покинул его.

Но что же он делал в доме Мэрилин, если это действительно был он? Может быть, он пришел, чтобы выполнить работу за своего брата, разбудив актрису от сна: президент больше не хотел ни слышать, ни видеть ее. Она бы никогда не стала первой леди Соединенных Штатов.

Если это так, может быть, он способствовал доведению Монро до самоубийства. Но если он пришел сам по себе, что же он делал? Устранил ее и уничтожил все доказательства? Почему нет, ведь красный дневник Монро исчез? И как оправдать все ошибки криминалистов, которые позволяли кому угодно посещать место возможного преступления? Чем объяснить исчезновение многих данных вскрытия, проводившегося в знаменитом институте криминальной медицины Лос-Анджелеса?

Кроме того, по словам некоторых свидетелей, в тот вечер к дому актрисы приезжала машина скорой помощи: она уехала около 11, а ночью опять вернулась. Может быть, Монро была мертва, ее труп куда-то вывозили, чтобы замести следы, которые могли помочь полиции установить правду, а потом тело вернули в дом.

Или нет? Если все было иначе, как еще можно объяснить смерть 36-летней красивой, знаменитой и строившей планы актрисы? Она хотела вновь выйти замуж, хотела изменить свою карьеру, хотела играть в пьесах Шекспира, судя по секретным аудиозаписям, которые велись во время сеансов терапии. Зачем в таком случае лишать себя жизни?

Всем известно, что ФБР следило за ней, как за опасной коммунисткой, после того как она вышла замуж за Артура Миллера. Говорят, что в крышу ее дома было вмонтировано множество микрофонов, чтобы записывать каждое слово. Может быть, тогда ФРБ решило, что пора кончать с этой актриской, которая слишком много знала?

Или же это ЦРУ хотело заставить ее замолчать, потому что в минуты слабости Кеннеди раскрыл ей секреты, связанные с попытками устранить Фиделя Кастро после провала операции в одном из кварталов Гаваны Baia dei Porci?

Может быть, мафия имела к ней претензии со времен ее опасной связи с Фрэнком Синатрой, который даже подарил ей песика по имени Маф. Известно, что Боб Кеннеди был гонителем коза ностры, и самой жестокой идеей было наказать его именно таким образом.

А может быть, это был Джимми Хоффа, профсоюзный деятель, исчезнувший в никуда через несколько лет, который имел много обид на братьев Кеннеди и решил отыграться на их любовнице. А может быть, все-таки это было ЦРУ, которое захотело отомстить за провал операции на Кубе и заставить президента плакать, убив его женщину, которая в Мэдисон Сквер Гарден произнесла самые чувственные в его жизни пожелания.

Точно известно лишь одно: в 1982 году прокуратура Лос-Анджелеса возобновила расследование по делу о смерти Мэрилин. Было заявлено, что нет доказательств преступления, но было подчеркнуто, что расследование 1962 года проводилось с грубейшими ошибками. Таким образом, любая версия о заговоре имеет право на существование в мрачном танце, который продолжается вокруг обнаженного бездыханного тела этой женщины.

16.08.2006

источник:Мэрилин: Так покончила с собой звезда XX века
Медицинские новости по теме: Мэрилин: Так покончила с собой звезда XX века
Здоровье: Уход за волосами
Окрашивание седых волос С возрастом в волосах снижается содержание красящего пигмента - меланина, из-за этого волосы начинают седеть. Седые волосы можно скрыть с помощью различных красителей. Для...

Психология: Обучение
Психология и обучение детей 3-х летнего возраста Постепенно узнавая мир, ребенок преодолевает порог 3-х летнего возраста и начинает удивлять родителей своим поведением. До сих пор вы вполне справлялись с ролью заботливых и...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь