точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Насморк у ребёнка: лечить самостоятельно или обратиться к врачу

Насморк - это наиболее частое заболевание в раннем детском возрасте. Медики дали ему собственное название - ринит. Он может быть как самостоятельным заболеванием верхних дыхательных путей, так и комплексным симптомом более тяжёлых болезней, к примеру, ОРВИ, трахеита, гриппа и прочих. Если родители ребёнка не уделяют лечению насморка должного внимания, то в скором времени они могут столкнуться с другим вопросом: как лечить синусит - острое воспаление придаточных пазух носа, которое может перерасти в хроническое заболевание или стать причиной возникновения гайморита. Именно поэтому лечить насморк нужно начинать при первых признаках его появления.

Причины возникновения

Строение дыхательной системы малышей несколько отличается от взрослых. Можно сказать, что она максимально упрощена. В носовой полости ребёнка нет мерцательного эпителия, защитного слоя слизистой носовых пазух, несущего функцию удаления из полости носа инородных частиц, бактерий, а также избыточной слизи. Не достаточно сформирована у детей до 10 лет и иммунная система. Все эти факторы и служат первопричиной частых респираторных заболеваний, которыми дети болеют гораздо чаще взрослых. И именно данные моменты являются причиной того, что даже летом дети легко "подхватывают" простуду.

Стоит ли пытаться лечить насморк самостоятельно

Ответ на вопрос, чем лечить насморк у ребёнка, зависит от того, на какой стадии развития находится заболевание. Их всего три.

  1. Этап сухого раздражения. Первая, протекающая достаточно остро, стадия ринита. Малыш жалуется на плохое самочувствие и слабость. У него повышается температура, болит голова. В носовой полости ощущается сухость и жжение.
  2. Влажная стадия. На фоне первой стадии начинается обильное образование слизи, которая частично или полностью перекрывает дыхательные пути. За счёт того, что в состав выделений входят разнообразные соли и аммиак, кожа под носом малыша начинает краснеть и раздражаться, а может даже и покрыться микротрещинами.
  3. Этап гнойных выделений. Третья стадия, при которой происходит изменение состава выделяемой слизи. Она становится более плотной и мутной, приобретает характерный зеленовато-жёлтый цвет, может полностью перекрывать дыхание ребёнка и стать причиной достаточно тяжёлых осложнений.

Именно поэтому, прежде чем задаваться вопросом, чем лечить насморк у ребёнка, в обязательном порядке стоит проконсультироваться с врачом. Только грамотный специалист сможет точно установить, на какой стадии развития находится заболевание, и назначить эффективное лечение.

Опубликовано: 18.02.2015
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Ночная работа и рак толстой кишки Недавно проведенные американскими учеными исследования свидетельствуют о том, что люди, работающие по ночам, возможно, более предрасположены к развитию рака толстой...

Психология: Измена. Ревность
Ревнивцы живут меньше Cколько бы ни говорили о ревности психологи, сколько бы ни рассказывали писатели и поэты, это чувство остается таким же неразгаданным, как и любовь......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь