точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Препараты для улучшения сна

Сон - уникальная возможность для организма отдохнуть и восстановиться. От невозможности заснуть хотя бы раз в жизни страдал почти каждый человек, а до 25% населения планеты имеют хронические проблемы со сном. Если бессонница становится постоянно, то с ней непременно нужно бороться, иначе ухудшения здоровья не миновать.

Как и другие болезни, бессонницу нельзя лечить самостоятельно. Для того чтобы назначить по-настоящему эффективные препараты от бессонницы, необходимо определить причины нарушения сна, которые могут быть самыми разнообразными - от стресса до последствий травмы головы или развития опухоли мозга.

Какие бывают препараты для улучшения сна?

Среди самых известных препаратов против бессонницы - барбитураты, производные угнетающей нервную деятельность барбитуровой кислоты. Кроме снотворного эффекта барбитураты снимают судороги мышц. Однако к барбитуратам организм быстро привыкает, и уже через некоторое время становится невозможно заснуть без заветной таблетки. Кроме привыкания, барбитураты могут нарушать концентрацию внимания, ухудшать память, снижать способности к обучению, а также провоцировать гипотонию и нарушения пищеварения.

Если бессонницу спровоцировал сильный стресс, сопровождающийся навязчивой тревогой, беспокойством, страхом, врач может назначить прием транквилизаторов. Большинство этих препаратов относятся к группе бензодиазепинов. Основной эффект этих препаратов заключается в снятии тревоги и беспокойства, вследствие чего организм получает возможность отдохнуть. При этом собственно снотворным эффектом обладают далеко не все препараты этой группы. Побочных эффектов у этой группы по сравнению с производными барбитуровой кислоты меньше, но зависимость тоже может развиваться, отчего со временем приходится повышать дозу препарата. Опасен и синдром отмены после длительного приема препаратов - больной может впасть в сильную депрессию, могут появиться мысли о суициде. Современные снотворные препараты селективного действия, блокирующие те или иные рецепторы в мозге, - значительный шаг вперед седи снотворных препаратов. Но и к ним может развиваться привыкание, отчего специалисты Всемирной организации здравоохранения настойчиво рекомендуют не принимать такие препараты от бессонницы дольше двух недель подряд.

Широко распространены снотворные препараты, которые относятся к классу ноотропов, - веществ, регулирующих разнообразные обменные процессы в тканях мозга. Способен существенно улучшить сон Глицин - натуральная аминокислота, благодаря действию которой мозг получает возможность отдохнуть, и нормализуется сон. Препарат снимает раздражительность, тревогу, беспокойство, улучшает настроение. Привыкания к нему не возникает. Подробнее о препарате Глицин читайте на официальном сайте производителя.

Принимая препараты для улучшения сна, нужно четко соблюдать дозировку, и помнить, что при приеме практически всех снотворных (кроме ноотропов) нельзя водить машину и управлять сложными механизмами. И главное - подбирать лекарство от бессонницы, нужно вместе с врачом. Если соблюдать эти правила, качество сна вырастет без неприятных побочных действий, и организм снова получит возможность полноценно отдыхать и восстанавливаться в ночное время.

Опубликовано: 22.09.2015
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
Здоровье: Кожа
Фурункулы Фурункул представляет собой сильно воспаленный и инфицированный участок кожи, часто он возникает при закупорке волосяного фолликула. Если несколько фурункулов...

Психология: Неврозы
Так ли уж вреден стресс? Французский врач Ален Бомбар обнаружил, что большинство потерпевших кораблекрушение погибают не от потери сил, а от страха перед стихией....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь