точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Сидячие ванночки

Лечение заболеваний женской половой сферы предполагает использование уколов, капельниц, таблеток и мазей. Однако в качестве дополнения к традиционным методам врачами прописываются дополнительные процедуры. Они не имеют выраженного лечебного эффекта, но в комплексе с другими препаратами дают отличный результат. К таким способам относится прием сидячих ванночек с травяными отварами.

Подготовка к процедуре

Замечательно, если в хозяйстве имеется специальная сидячая ванночка небольших размеров. Но если таковой не найдется, подойдет обычный тазик. Можно попробовать проводить лечебную процедуру в обычной ванне, заполняя ее на 25 сантиметров. Однако в этом случае расход отвара значительно увеличивается, а вода быстро остывает из-за большой площади поверхности. Выбранную емкость нужно тщательно промыть и ополоснуть кипятком или протереть дезинфицирующим раствором.

Следующим шагом подготавливается целебный отвар из одного растения или травяного сбора. Состав зависит от болезни, диагностированной у женщины. Вот несколько рецептов:

  1. Цистит. 150 г цветков ромашки смешивается с 1 л холодной воды и при слабом кипении парится около 15 минут, отжимается и добавляется в воду, подогретую до 37-38?С. В ванне нужно находиться в течение 10 минут дважды в день, причем отвар должен быть свежеприготовленным. Лечение продолжают до устранения симптомов, обычно это составляет неделю.
  2. Вульвовагинит. По 1 ст. л. цветков ромашки и травы лапчатки завариваются 1 л кипящей воды и остужаются 25 минут. Процеженный настой добавляется в ванну с теплой водой. Процедура длится 20 минут.
  3. Кольпит. Помогут ноготки, чистотел и крапива. На 1 л воды берется по 10 г трав, смесь кипятится на медленном огне в течение 10 минут, отжимается и вливается в емкость с водой, температура которой составляет 33?С. Длительность ванночки - 15 минут.

Вообще, для женского здоровья полезны многие лекарственные растения. Хорошо показывают себя настои из розмарина, шалфея, клевера, аира, полыни, коры дуба и других трав, обладающих противовоспалительным и общеукрепляющим эффектом.

Перед приемом сидячей ванночки следует принять душ, промыть половые органы детским мылом, подготовить полотенце и теплый халат. Нелишним будет использовать дешевые женские прокладки, так как возможно небольшое выделение жидкости из половых путей. Процедура не проводится как на голодный, так и на полный желудок. С момента последнего приема пищи должно пройти около двух часов. После ванны нужно тепло одеться и прилечь на часок. В это время желательно выпить травяной чай, оказывающий легкое мочегонное и противовоспалительное действие.

Противопоказания к процедуре

Применение сидячих ванночек в профилактических целях при отсутствии заболеваний подойдет практически всем женщинам, не страдающих аллергическими реакциями на травы. Для лечения болезней такой метод необходимо применять после посещения специалиста. Следует помнить, что горячая вода в момент обострения воспалительного процесса нанесет значительный вред. Также стоит отказаться от приема ванночек при общем ухудшении самочувствия, повышении температуры тела, появлении слабости и озноба.

Опубликовано: 27.10.2015
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
Здоровье: Влияние массажа на организм
Действие массажа на мышцы У человека более 400 скелетных мышц, они составляют от 30 до 40% общего веса. При этом вес мышц конечностей составляет 80% общего веса мышц. Скелетная мускулатура покрывает все...

Психология: Психиатрия в зеркале психологии
Синдромы психических болезней Синдром - это описание закономерного сочетания симптомов, которые связаны между собой единым происхождением. Но не каждое сочетание симптомов можно обозначить как синдром....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь