точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Томский Консорциум представил последние достижения по изучению описторхоза

07 ноября в Томске, в рамках конгресса ""Здравоохранение России. Технологии опережающего развития" Томский консорциум по описторхозу (Tomsk Opisthorchiasis Consortium - TOPIC) представил последние достижения по изучению данного заболевания.



В рамках Конгресса Томским консорциумом по описторхозу был организован круглый стол "Описторхоз. Недооцененная опасность", в котором приняли участие ведущие мировые исследователи и российские специалисты в этой области. Участники рассмотрели актуальные вопросы эпидемиологии и мониторинга заражения описторхозом в эндемичных регионах, а также представили новые стратегии терапии и способы управления этим заболеванием.

Заражение описторхозом происходит при употреблении сырой или недостаточно термически обработанной речной рыбы. Результаты мировых исследований позволяют предположить, что описторхоз - это один из факторов риска для холангиокарциномы - злокачественной опухоли печеночных желчных протоков, на долю которой приходится от 10 до 20% всех случаев рака печени.1 В настоящее время не существует эффективной терапии для лечения пациентов с холангиокарциномой и одногодичная летальность приближается к 100%.

Приоритетной задачей круглого стола стало обсуждение прогресса в изучении причин распространения заражения описторхом в Западной Сибири по результатам деятельности научного консорциума TOPIC, созданного год назад по инициативе научных групп из Томска и Новосибирска и под руководством член-корреспондента РАН профессора Людмилы Михайловны Огородовой. Основные направления научной активности TOPIC - разработка социальных образовательных программ, разработка программ скрининговой диагностики инвазии Opisthorchis felineus, разработка и внедрение региональных регистров больных описторхозной инвазией; оптимизация стандартов терапии инвазии Opisthorchis felineus , а также разработка новых лекарственных препаратов повышенной эффективности и безопасности для дегельминтизации при описторхозе.

"Томская область входит в один из крупнейших в мире эндемических очагов описторхоза - Обь-Иртышский бассейн, который включает ряд краев и областей России и Казахстана. В мире около 40 миллионов человек страдают от гельминтозов, вызванных гельминтами печени - описторхами, а риску заражения подвержено до 600-750 миллионов человек. В нашей стране количество инфицированных точно неизвестно. Жители сибирских регионов наиболее подвержены этой болезни. Ольга Сергеевна Кобякова, д.м.н., профессор, ректор Сибирского государственного медицинского университета сообщила, что частота описторхозной инвазии в Западной Сибири в 1000 раз выше, чем в европейской части России, и может достигать 80% у коренного населения.2 "Важная задача, которая стоит перед нами - получить качественные результаты после проведения исследований, чтобы постараться снизить бремя этой болезни для общества" - сказала она.

В ходе круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между СибГМУ и Швейцарским институтом тропической медицины и общественного здоровья (Swiss TPH), цель которого объединить усилия учёных двух стран в разработке мероприятий по снижению заболеваемости инвазией Opisthorchis felineus и ассоциированными с ней заболеваниями в Западной Сибири.

Профессор Питер Одерматт из Швейцарского Института тропической медицины и общественного здоровья, один из руководителей проекта TOPIC, отметил: "В изучении описторхоза необычайно важным является международное сотрудничество учёных из разных стран. Исследователи получают широкие возможности для обмена опытом, информацией и экспертизой, чтобы лучше понять заболевание и найти способы его контролировать. Также, сотрудничество открывает перед учёными новые горизонты и доступ к ресурсам в мировом масштабе".

Круглый стол позволил врачам-специалистам региона, эндемичного по описторхозной инвазии, получить современную научно обоснованную информацию о заболевании, познакомил с международным опытом диагностики, лечения описторхоза, позволил наметить основные пути для оптимального решения имеющихся проблем.

Ольга Крылова, к.б.н., Старший директор по научным исследованиям компании Pfizer в Восточной Европе: "Для того, чтобы эффективно выявлять случаи заражения паразитом, а также предотвратить дальнейшее распространение описторхоза среди населения и развитие серьёзных заболеваний в результате заражения, необходим комплексный подход, в рамках которого Pfizer прежде всего осуществляет поддержку академической мобильности и образовательных программ, а в будущем мы надеемся расширить взаимодействие и обеспечить экспертную поддержку на всех уровнях реализации проекта. Понимая всю значимость подобных проектов, компания Pfizer ставит своей целью поддержать данные российские исследования. Поддержка проекта Томского консорциума по изучению описторхоза в России является частью нашей стратегии "Больше, чем исследования". Мы уверены, что международное сотрудничество в изучении описторхоза будет способствовать улучшению здоровья и повышению качества жизни россиян".
Опубликовано: 18.11.2015
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи
Здоровье: Цигун
Упражнения подготовительные I. Ребёнок молится Будде (ТУН ЦЗЫ БАЙ ФО) Исходное положение : встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено. Сложенные вместе ладони поднять до...

Психология: Психиатрия в зеркале психологии
Презумпция психической нормальности Также, как никто не обязан давать показания против себя, так и любой человек может считать себя психически здоровым если ему не поставили диагноз. Это - одна из основ...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь