точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Изжога и методы лечения

Такое неприятное явление, как изжога, знакомо большинству современных людей. Доктора связывают увеличение числа страдающих этим состоянием с неправильным питанием, постоянными стрессами, ухудшением качества пищи и т.д. О том, как избавиться от болезненных ощущений в пищеводе и желудке, рассказывается в этой статье.

Лекарственная терапия

Список препаратов, помогающих снять боль и ощущения жжения, можно легко найти, введя слова изжога лечение в любой поисковой системе. К самым распространённым типам медикаментов для решения этой проблемы относят:

  •  Препараты, улучшающие работу ЖКТ (самый популярный - "Домперидон");< li>

    Группа лекарств с наиболее мягким действием, направленная не против изжоги как таковой, но против нарушений деятельности желудка и кишечника. Помогут справиться с неострыми болями.

  •  Антациды ("Малоокс", "Ренни", "Альмагель", "Мёзии", "Гевискон" и др.);
  • Хороший вариант для быстрого устранения симптомов однократной изжоги (появившейся, например, из-за переедания). Такие препараты легко найти в обычной аптеке, отпускают их свободно, без рецепта. Предпочтение стоит отдать тем из лекарств, которые сочетают действие магния и алюминия, поскольку именно в этом случае риск появления побочных эффектов минимален. Также стоит запомнить, что применять антациды для терапии повторяющейся изжоги небезопасно: они будут снимать только симптомы, но не устранять проблему в организме.

  •  Антисекреторные лекарства для борьбы с повышенной кислотностью ("Беллалгин").

Оказывают действие в течение часа и надолго купируют боль. Они устраняют именно причину изжоги, т.к. снижают уровень кислотности желудочного сока. Купить такие лекарства также можно в аптеке, однако для приобретения некоторых из них потребуется рецепт от лечащего врача.

Народные средства

Если приступ изжоги застал неожиданно, а в доме нет необходимых препаратов, можно прибегнуть к традиционным средствам. Наиболее популярные из них - это:

  •  Питьевая сода;
  • Половину чайной ложки вещества нужно растворить в стакане воды и выпить. Эффект достигается почти мгновенно, однако злоупотреблять этим методом лечения не стоит, т.к. при регулярном использовании он может быть опасен для здоровья.

  •  Алоэ;
  • Одно из самых быстродействующих средств. Сок одного листа растения надо смешать со стаканом тёплой воды и выпить.

  •  Свежий картофель;
  • Лучше использовать молодые клубни. Можно просто натереть картошку на терке и съест, другим больше нравится вариант овощного сока.

  •  Корень сельдерея;
  • Является не только полезным, но и вкусным продуктом. Его можно употреблять в сыром виде перед едой или пить в качестве настоя.

  •  Растительное масло;
  • При появлении изжоги просто выпейте стакан подсолнечного или оливкового масла, состояние тут же улучшится.

  •  Отвар ромашки или тысячелистника;

Две чайные ложки высушенного растения завариваются в стакане кипятка. Пить отвар нужно перед едой по одной столовой ложке не более 3-х раз в день.

Диетотерапия

Появление изжоги напрямую зависит от образа жизни человека и режима его питания. При употреблении здоровой и свежей еды человек крайне редко сталкивается с проблемами желудка. Достаточно придерживаться двух простых правил:

  •  Сведите к минимуму или полностью исключительно из меню жареную, копченую, жирную пищу, а также никогда не переедайте и не злоупотребляйте алкоголем;
  •  Употребляйте больше овощей, фруктов, зерновых культур, а также продуктов, богатых сложными углеводами и клетчаткой.

Все перечисленные выше средства подойдут для лечения изжоги, однако стоит помнить, что использовать их регулярно не рекомендуется. Если пациент страдает подобным состоянием часто или даже ежедневно, необходимо обязательно обратиться к врачу. Изжога может выступать симптомом большого количества заболеваний (в том числе, и онкологических), распознать которые поможет лишь своевременная диагностика.

Опубликовано: 19.04.2017
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Читать другие статьи
Здоровье: Новости для специалистов
Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в США Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в США. Американским хирургам удалось разделить 4-месячных сестер Джейд и Эрин Баклес из Мэриленда, сросшихся...

Психология: Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Нейтральные цвета Теоретически нейтральными являются цвета не теплые и не холодные. Но в последнее время этот термин стал использоваться для обозначения совершенно определенных цветов:...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь