точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Чесотка: симптомы, причины, лечение

Чесотка - это кожное заболевание, которое вызывает клещ чесоточный зудень. Болезнь чрезвычайно заразна. Носителем клеща может быть только человек, поэтому заразиться легко при непосредственном контакте, при пользовании общими вещами. Дети цепляют чесоточного зудня чаще, чем взрослые.

Считается, что соблюдение всех норм гигиены гарантирует защиту от болезни, и что чесотка развивается только в условиях антисанитарии и среди асоциальных слоев населения. Отчасти это верно - мытье рук после посещения общественных мест и общения с другими людьми способно в той или иной мере предотвратить заражение. Однако клещ не заведется сам по себе в грязной квартире. И если произошел контакт с носителем, а организм оказался восприимчивым к заболеванию, то болезнь начнет развиваться. И никакие гигиенические меры тут не помогут, только лечение.

Заболеть может любой человек, однако особенному риску подвергаются следующие категории людей:

  • заключенные, обитатели домов престарелых, детдомов, пансионатов;
  • люди, часто меняющие сексуальных партнеров;
  • дети, которые ходят в садик;
  • жители маленьких тесных старых квартир.

Кроме того, заражение часто наступает у больных сахарным диабетом.

Симптомы

При внедрении клеща в кожу человека симптомы чесотки появляются не сразу. Может пройти от одной недели до одного месяца. Характерными признаками являются:

  • сильный зуд;
  • сыпь, прыщики, волдыри, папулы;
  • нагноение на местах расчесов;
  • чесоточные ходы - светлые извилистые полоски на коже.

Самого клеща при этом нельзя увидеть в силу его крохотных размеров. Чаще всего паразиты дислоцируются в тех местах, где толстый роговой слой кожи:

  • боковая поверхность пальцев и участки между ними;
  • тыльная сторона ладоней и запястий;
  • локти и колени;
  • передняя сторона ног;
  • поясница, талия, область пупка;
  • подмышки и молочные железы;
  • половой член.

У детей, кроме того, симптомы чесотки могут проявляться на ступнях и ладонях, волосистой части головы и даже на лице. В некоторых случаях чесотку можно перепутать с другими кожными заболеваниями, особенно если она атипичная и отсутствуют чесоточные ходы. Поэтому точный диагноз может поставить врач, проведя анализ на соскоб.

Лечение

В настоящее время существует множество современных препаратов, способных уничтожить зудня буквально за сутки. Они выпускаются в виде мазей и аэрозолей. Наносить средство следует только на чистое тело, причем не только в местах наибольшего скопления клещей, но и по всей поверхности кожи. Лучше всего это делать на ночь. До и после курса лечения следует сменить постельное белье и одежду. При этом регулярно нужно делать влажную уборку в помещении и стирать все вещи.

Если по истечении курса симптомы не исчезли, не следует продолжать принимать средство, так как это может привести к передозировке. Следует проконсультироваться с врачом, который посоветует, что делать дальше. Возможен также прием антигистаминных препаратов.

Источник http://yachist.ru/simptomyi/chesotka-simptomyi-pervyie-priznaki-zabolevaniya-i-foto/

Опубликовано: 15.05.2017
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Читать другие статьи
Здоровье: Старение можно преодолеть
Снижение возможностей иммунной системы Способности пожилых людей к борьбе с бактериальными и вирусными инфекциями снижаются. Помимо того, что возрастное уменьшение резерва внутренних органов снижает...

Психология: DHE
Что такое Design Human Engineering(tm)? это модель организующая навыки и инструменты NLP в модель еще более эффективную и всеобъемлющую....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь