точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Эндокринные заболевания - что о них нужно знать

В основе патологии эндокринной системы лежит нарушение гормональной активности одной или нескольких эндокринных желез, которое сопровождается изменениями состояния различных (в том числе и не входящих в эндокринную систему) органов и систем.

Существуют два вида нарушений работы эндокринных желез: гиперфункция и гипофункция. Если речь идет о гиперфункции, значит, железа проявляет излишнюю активность и вырабатывает избыточное количество гормона. При гипофункции железа, напротив не справляется с возложенной на нее задачей, и в организме возникает дефицит гормона, который она вырабатывает.

Эндокринные заболевания всегда сложны, поскольку вся система устроена и работает таким образом, что изменение функции одной железы непременно влечет за собой изменение функций других желез. Одной из самой распространённой болезни эндокринной системы является гипотиреоз.

Карликовость, гигантизм и акромегалия

Это болезни, возникающие, когда количество соматотропина не соответствует потребностям организма. Недостаток или избыток этого гормона, особенно в растущем детском организме, приводит к различным отклонениям в развитии тела.

Карликовость

При недостаточности гормона роста существует угроза, что ребенок, став взрослым, не достигнет соответствующих физиологической норме `взрослых` параметров роста и массы тела, то есть станет человеком очень маленького роста, с пропорциональным телосложением.

В современной эндокринологии используется ряд методов, позволяющих стимулировать рост тела у пациентов, страдающих от недостатка соматотропина. Так, в качестве лекарственных препаратов врачи рекомендуют принимать сам гормон роста или рилизинг-фактор этого гормона (вещество, которое способствует высвобождению гормона в большем количестве).

Гигантизм и акромегалия

Часто гормоны, вырабатывающие гормон роста, перерождаются и могут спровоцировать доброкачественные опухоли (аденомы). В результате секреция соматотропина значительно увеличивается. Что при этом происходит в масштабах всего организма? Если патология развивается в детстве, дети растут до периода половой зрелости гораздо быстрее, пока при действии половых гормонов не произойдет остановка роста скелета. Данное заболевание называется гигантизм.

У взрослых повышенная секреция гормона не способна влиять на вытягивание костей в длину, но увеличиваются размеры костей за счет наростов. Кроме того, у больных наблюдается патологический рост `конечностей` тела - увеличиваются нос, уши, подбородок и пальцы.

Часто с развитием болезни заметно больше становятся нижняя челюсть и надбровные дуги. Это заболевание называется акромегалия. При патологии могут увеличиться в размере внутренние органы, например язык, органы пищеварительного тракта. Страдающие акромегалией подвержены гипергликемии (повышению сахара в крови) и медленно протекающего диабета. За счет того, что опухоль надавливает на зрительные нервы, расположенные рядом с гипофизом, резко снижается зрение.

Лечение патологий в развитии

Лечение назначает врач-эндокринолог, опираясь в выборе методов на данные рентгенографии, исследования офтальмолога, результаты анализов крови. Некоторым больным назначают терапию, в основе которой - прием лекарственных препаратов, снижающих секрецию гормона роста. В этом случае сначала проводятся пробы на чувствительность пациента к конкретному препарату, после чего врач правильно определяет необходимую дозировку. Другим пациентам проводят лучевую терапию, призванную остановить рост опухоли. Иногда требуется удалить опухоль оперативным путем.

В целом акромегалия поддается лечению, хотя это и требует длительного времени. Однако резвившиеся при этом заболевании соматические изменения (например, сахарный диабет) могут носить необратимый характер. К счастью, заболевания, связанные с переизбытком гормона роста, встречаются не так уж часто.

Взято с сайта - Vsegormony.ru

Опубликовано: 19.06.2017
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Читать другие статьи
Здоровье: Диеты от знаменитостей
Всегда быть сытым: чудотворная диета Карла Лагерфельда Про то, как похудел знаменитий кутюрье Карл Лагерфельд, парижские таблоиды напеpебой писали весь 2002 год. Новый облик звездного дизайнера вызвал взрыв его популярности....

Психология: Взаимоотношения в коллективе
Как угодить начальнику? Понятно, что угождать не хочется! Гораздо спокойнее просто работать на совесть, да чтобы тебя за это ценили, что выражалось бы и в отношении, и в зарплате. Но счастья много не...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь