точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Применение медицинского спирта

Свою наиболее важную роль в нашей повседневной жизни – целебную – этанол играет в качестве медицинского спирта. В медицине и фармакологии используют очищенный этанол с содержанием чистого вещества в 70% или 96%. Применение медицинского спирта необычайно обширно, потому мы разберем только наиболее популярные методы его использования.

Антисептик

Основное и многим известное свойство медицинского спирта – антисептическое. Это вещество имеет мощное бактерицидное действие: спирт денатурирует белок в клеточных мембранах бактерий и разрушает их.

Благодаря такой способности медицинский спирт применяют для дезинфекции рук медперсонала, а также обработки медицинских приборов. Спирт защищает нас от множества вирусов: ВИЧ и гепатита В, РС-вирусов и ротавирусов. Он также уничтожает некоторые виды грибов и снижает активность туберкулезных бактерий.

Антисептический эффект этанола проявляется уже через 30 секунд после его нанесения на поверхность. Однако действие его не продолжительное – обеззараживающий эффект проходит, как только спирт испаряется.

Средство от ожогов

Этиловый спирт эффективно борется с ожогами. При нанесении на пораженный участок кожи это вещество:

  • Охлаждает.Чем быстрее с поверхности испаряется жидкость, тем быстрее охлаждается ее поверхность. Поэтому этанол часто используют для снижения температуры в области ожога. При этом спирт вызывает у больного приятное ощущение облегчения боли.
  • Обезболивает. Спирт успокаивает и обезболивает нервные окончания, притупляя боль на месте ожога.
  • Снимает воспаление и обеззараживает.Медицинский спирт предотвращает образование пузырей на месте ожога, защищает поврежденную кожу от бактерий.

Благодаря своему охлаждающему свойству спирт также входит в состав жаропонижающих средств.

Согревающее средство

Помимо охлаждения, спирт имеет и противоположное свойство – согревание. Этанол часто используют в согревающих компрессах: если не давать веществу быстро испаряться с поверхности кожи, оно расширяет кровеносные сосуды на месте нанесения и вызывает целительный прилив крови к поврежденному участку.

Анестезия

Медицинский спирт может играть роль местного анестетика в медицинских процедурах. Он воздействует на нервные окончания, притупляет их тактильную и температурную чувствительность. Кроме того, этиловый спирт часто становится компонентом анестезирующих «коктейлей» при введении комбинированной внутривенной анестезии.

Медицинский спирт – неотъемлемая часть нашей здоровой жизни. А при дефиците других медикаментов – например, в условиях дикой природы или временной изоляции – спирт становится настоящим спасением для больных, сочетая в себе сразу несколько жизненно важных свойств.

Опубликовано: 24.07.2017
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Лучшие друзья подарили сумашествие Приятели убедили гражданина А. в том, что он убил человека и труп уже несколько дней разлагается в подвале его дома.Результат "шутки" vтяжелое психическое расстройство. За...

Психология: Психические состояния
Влияние напряжённости на деятельность М. Роговин отмечает , что под влиянием состояний напряжённости происходит сдвиг форм реагирования по направлению к крайним точкам шкалы 'торможение - возбуждение'......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь