точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Ученые: Страшилки о том, что вдруг все ледники растают - это физически невозможно

Материковые ледники не растают еще как минимум несколько сотен лет. Об этом сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Иван Фролов.

"Для того чтобы ледники растаяли, потребуется как минимум много сотен лет или повышение температуры на 20-30 градусов, - цитирует ученого "Интерфакс". - На материках накоплена огромная масса льда - и в Гренландии, и в Антарктике. На сегодняшний день, наоборот, ледники начинают нарастать".

По словам Фролова, толщина ледников в Антарктиде - больше трех с половиной километров, а средняя температура - минус 30 градусов. Даже если там станет теплее на 1-2 градуса, отрицательное значение температуры все равно останется довольно большим и не окажет значительного влияния на ледники, отметил директор ААНИИ. "В Антарктиде льды законсервированы уже более нескольких миллионов лет. Чтобы вдруг все это растаяло, - это физически невозможно", - добавил он.

Фролов рассказал, что в научном мире есть две точки зрения по поводу изменения климата на земле: одни прогнозируют глобальное похолодание, другие - глобальное потепление. "В СМИ в основном попадает больше мнений о глобальном потеплении. И начинают пугать, придумывать страшилки о том, что растает весь лед в Антарктиде, а уровень Мирового океана поднимется на 7 метров. Он не поднимется ни при нашей жизни, ни при жизни внуков", - заверил ученый.

Фролов добавил, у специалистов его института есть данные о том, какими были погода, температура, климат на земле на протяжении последних 450 тысяч лет. За это время на планете происходили периоды похолодания и потепления на 10-12 градусов. "Это нормальный процесс. Даже при таком глобальном изменении температуры не было исчезновения ледников, а сейчас речь идет о величине меньше одного градуса", - подчеркнул глава института. По его словам, ледники Гренландии все же могут растаять, но это произойдет через сотни лет. Об этом сообщает "Вести.Ru".

13.12.2006

источник:Ученые: Страшилки о том, что вдруг все ледники растают - это физически невозможно
Медицинские новости по теме: Ученые: Страшилки о том, что вдруг все ледники растают - это физически невозможно
Здоровье: Новости для специалистов
Гормональная заместительная терапия предохраняет от рака кишечника Применение гормональной заместительной терапии предохраняет от рака кишечника.В тоже время, это может быть поводом более регулярных обследований кишечника,...

Психология: Эмоции
Где в мозгу гнездится любовь Уже давно не секрет, что каждой человеческой эмоции соответствуют свои специфические химические реакции, активизирующие один или несколько отделов головного мозга. А одной...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь