точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Переходное правительство Конго обменяло миллионы гектаров леса на продукты

Группа европейских и американских компаний, занимающихся заготовкой леса, смогла получить под свой контроль обширные территории второго в мире по величине тропического леса Конго.

За это они заплатили минимальные налоги и сделали подарки в виде соли, сахара и инструментов, говориться в докладе, опубликованном международной организацией Greenpeace.

За прошедшие три года в Демократической республике Конго было заключено более 150 контрактов с 20 компаниями. Согласно этим документам, фирмы получили возможность проводить вырубку леса на территории, сопоставимой с площадью Великобритании. Большинство из соглашений было незаконно подписано в 2002 году, когда страной управляло переходное правительство, созданное после 10 лет непрекращающихся гражданских войн, пишет The Guardian.

Согласно докладу, компании, главным образом из Германии, Португалии, Бельгии, Сингапура и США, уже ведут вырубку леса на площади 21 млн гектаров. В основном эти фирмы интересует тиковое дерево, кубический метр которого стоит около 1000 долларов. Африканский тик широко используется для покрытия полов, изготовления мебели и дверей в Великобритании.

Для того чтобы получить в свое распоряжение леса сроком на 25 лет компании заключили договоры с сельскими старостами. Деревням же доставались мешки с солью, мачете и велосипеды. В некоторых случаях бизнесмены обещали построить школы. Накануне представители этих фирм признали, что подписанные ими документы должны быть пересмотрены.

В докладе прозвучала критика в адрес Международного банка за то, что он поощрял проведение на территории Конго лесозаготовочных работ, зная об уровне коррупции в этом государстве.

11.04.2007

источник:Переходное правительство Конго обменяло миллионы гектаров леса на продукты
Медицинские новости по теме: Переходное правительство Конго обменяло миллионы гектаров леса на продукты
Здоровье: Новости
В детской смеси "Малыш" обнаружен свинец В Нижневартовске в детской смеси российского производства "Малыш" обнаружен свинец. Содержание тяжелого металла в смеси превышает норму в 2-3 раза.Десятки пачек питания...

Психология: Возьми на заметку!
12 заповедей долгожителей Аксакалы живут долго - это знают все. Но мало кто знает, что все дело в 12 заповедях. Еще в 1912 году туркестанская газета "Кара-Кут" обнародовала их на русском языке. Теперь...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь