точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Витамин С снижает эффективность химиотерапии

Витамин С может снижать эффективность лекарств от рака, сообщает агентство Reuters. К такому выводу пришла группа специалистов из Мемориального онкологического центра Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке.

Исследователи во главе с Марком Хини обработали в лабораторных условиях раковые клетки витамином С, после чего испробовали на них действие лекарств. Оказалось, что после этой обработки химиотерапевтические препараты убивают на 30-70% меньше клеток опухоли, чем обычно. Затем ученые пересадили человеческие раковые клетки мышам и за два часа до химиотерапии накормили зверьков аскорбиновой кислотой. В результате выяснилось, что раковые опухоли у "витаминизированных" грызунов стали расти быстрее.

Специалисты полагают, что в этом повинны не антиоксидантные свойства витамина. Скорее всего, причина кроется в защитном воздействии, которое производит аскорбиновая кислота на митохондрии внтури раковых клеток. Лечение рака основано именно на разрушении митохондрий: в поврежденном виде они посылают раковым клеткам сигнал к самоуничтожению. Защищая митохондрии, витамин С препятствует реализации потенциала лекарств на полную мощь.

В экспериментах использовалось пять видов препаратов, которыми обычно лечат онкобольных: иматиниб (Гливек), доксорубицин, цисплатин, метотрексат и винкристин. По словам Марка Хини, витамин С не нейтрализует действие этих лекарств, но значительно снижает их эффективность. Ученый отмечает, что аскорбиновая кислота обязательно должна присутствовать в рационе каждого человека, но онокологическим больным следует воздерживаться от ее приема во время химиотерапии.

02.10.2008

источник:Витамин С снижает эффективность химиотерапии
Медицинские новости по теме: Витамин С снижает эффективность химиотерапии
Здоровье: Архив
Человечество спилось из-за недостатка кефира Главный нарколог Комитета по здравоохранению Администрации Петербурга Владимир Николаенко решил ответить на извечный русский вопрос: "Зачем я вчера так много пил?"В...

Психология: Управление персоналом
Кошелек или Жизнь? В какую фирму люди идут работать охотнее? Правильно, в ту, где платят больше....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь