точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Курение во время беременности повреждает сосуды ребенка

Курение во время беременности повреждает кровеносные сосуды у ребенка, сообщили голландские исследователи. Подобное отклонение в будущем может привести к инсульту, инфаркту или другим сердечно-сосудистым заболеваниям.

Утолщение сонной артерии - признак атеросклероза. Атеросклероз - причина наиболее серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Самый распространенный вариант инсульта (инфаркт мозга) связывают с атеросклерозом мозговых артерий или крупной сонной артерии, которая снабжает кровью головной мозг.

В исследовании приняли участие 732 человека, которые родились в период 1970 и 1973 годами. На момент исследования им было по 30 лет. У испытуемых, чьи мамы курили, отмечались более толстые стенки сонных артерий на шее. Стенки артерий утолщались, если мать во время беременности не курила, а отец был курильщиком. Артерии травмировались особенно сильно, когда оба родителя курили во время беременности.

Ученые из Медицинского центра при Университете Утрехта в Нидерландах также обнаружили, что молодые люди, матери которых курили чаще курят сами.

Однако у женщин, бросивших курить на время беременности, родились дети без всяких отклонений.

Специалисты настоятельно рекомендуют обоим родителям на время беременности отказаться от сигарет, чтобы уберечь будущего ребенка от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

22.11.2008

источник:Курение во время беременности повреждает сосуды ребенка
Медицинские новости по теме: Курение во время беременности повреждает сосуды ребенка
Здоровье: Новости для специалистов
Универсальное средство профилактики и лечения большинства болезней В ФГУП "Пермское НПО "Биомед" было создано средство, обладающее антиоксидантным, противоопухолевым, адаптогенным и иммуномодулирующим действиями, которое может быть...

Психология: Управление персоналом
"Пенсионеры" в Вашей компании - это хорошо или плохо? Работающие люди пенсионного и предпенсионного возраста всегда вызывают неоднозначное к себе отношение, как со стороны коллег, так и со стороны руководства....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь