точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Ученые создали прививку от алкоголизма

Поисками специальной вакцины, которая могла бы спасти человека от алкогольной зависимости, занялись ученые из чилийского университета, осознавая, что проблема потребления спиртного в мире достигла чудовищных масштабов.

По данным Всемирной Организации здравоохранения самой пьющей страной в 2012 г. названа Молдавия, второе и третье место у Чехии и Венгрии, на четвертой строчке Россия, а вот Чили, несмотря на стремление создать вакцину, на 64-м месте.

По словам исследователей, действие будущей прививки будет длиться от шести месяцев до года. Человек, которому поставят антиалкогольный укол, не будет закодирован, он по-прежнему сможет смотреть на предмет своего обожания и даже хотеть его выпить. Но, как только он сделает глоток, его организм подвергнется физическим страданиям. Как при тяжелейшем, почти смертельном похмелье.

Действие вакцины основано на остановке синтеза ключевого белка, ответственного за развитие заболевания, путем подавления экспрессии соответствующего гена. Такой эффект достигается путем введения специально разработанных коротких нуклеотидных последовательностей, комплементарных матричной РНК белка-мишени. На более доступном языке это означает, что вакцина будет посылать клетками печени сигнал блокировать выработку веществ, которые помогают переваривать алкоголь. Как следствие, человека начнет тошнить, и возникнет большая нагрузка на сердце. Ученые надеются, что столь сильное отрицательное воздействие на организм отобьет любое желание выпить.

Что касается способов остановки действия вакцины, то их просто-напросто не существует. Так что у привитого человека будет лишь один вариант, как выжить - не пить, сообщает британская газета Daily Mail.

В следующем месяце ученые из чилийского университета начнут испытания на мышах, чтобы вычислить, какие дозы нового лекарства безопасны для человека. А клинические испытания на добровольцах начнутся уже в ноябре. Разработчики признаются, что это небольшой, но крайне важный шаг в борьбе с алкоголизмом.

По их словам, на идею создания вакцины их натолкнула реакция на алкоголь в некоторых азиатских странах. Известно, что у части жителей Японии, Китая и Кореи в результате давней мутации был утрачен ген, отвечающий за переработку алкоголя в организме. Фактически, от 15% до 20% людей в этих странах физически не могут употреблять алкоголь. Примерно сто лет назад на Западе уже были придуманы таблетки, которые действовали на человека по той же схеме. Однако побочные эффекты от приема были так сильны, что перебивали всю пользу.

Выпустить вакцину в свободную продажу ученые планируют только через два года, если, разумеется, все испытания пройдут успешно.

30.01.2013

источник:Ученые создали прививку от алкоголизма
Медицинские новости по теме: Ученые создали прививку от алкоголизма
Здоровье: Архив
Настоящие "Мальборо" пропитывают мочевиной, это делает сигареты особенно опасными Сигареты "Мальборо", изготовленные компанией "Филип Моррис" в США, могут быть гораздо опаснее своих аналогов, произведенных в других странах. В настоящих американском...

Психология: Тренинг личностного роста
Развиваем силу воли Мы начнем с некоторых упражнений для развития силы воли. Сначала мысделаем их легкими. Ошибка, которую допускает большинство людей, которыехотят выработать силу воли,...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь