точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Генетические домашние животные пугают своих покупателей (фото)

Эти существа неземного, скажем прямо, вида. Причём непонятно: живые ли, мёртвые ли. Руки-ноги, да и шея с туловищем - связаны. И всё целиком в пластик запаяно. Шланг какой-то тянется из живота, лампочки мигают.

Без паники. Это Genpets, дорогие друзья. "Генетические" домашние животные-любимцы. "Единственные приятели, являющиеся плодами биоинженерных технологий и доступные в семи различных типах индивидуальности", - поясняет породившая невиданных зверюшек канадская компания Bio-Genica.

Фирма эта описывает свою миссию прескромно: "перепроектирование, пересмотр, открытие и придумывание заново самой природы". Компания так пишет: "Волнующие изменения ждут нас впереди, и мы надеемся, что вы будете с нами. Мы предлагаем вам заново придумать природу с Bio-Genica". Как тут не вспомнить вежливого лося из анекдота с его "Добрый вечер"? Однако рановато. Впереди нас ещё действительно кое-что ждёт.

Bio-Genica говорит нам, что Genpets - не игрушки и не роботы. "Они живут, дышат, они генетические животные, плоть и кровь, точно такие же, как любые другие живые существа". Но за ними не надо так ответственно ухаживать, как за собакой или кошкой, они не так быстро надоедают как электромеханические игрушки.

"Мы, - рассказывают канадцы, - используем процесс, названный "Микроинъекция зиготы" ("Zygote Micro Injection"), метод, с помощью которого объединяют ДНК или определённые белки от различных разновидностей".

Эта техника, якобы, используется с 1997 года: разным существам внедряют чужой генетический материал, например, флуоресцирующий белок медузы, и получаются светящиеся поросята, "горящие" ярко-зелёные бактерии, люминесцентные кролики, рыбы и так далее. "Человеческая ДНК была введена кроликам и шимпанзе, ДНК паука досталась овце, а теперь прибыли Genpets!" - радуют нас канадцы.

"Генетические любимцы" имеют две основные конфигурации, по возрасту: 1-летнюю и 3-летнюю модель. И несмотря на то, что выглядят они одинаково, это далеко не так. У каждого своя индивидуальность, узнать которую можно по цветной маркировке на упаковке, внутри которой Genpets, по определению компании, находятся в "химически вызванном бездействии":

Красный - спортивный и энергичный.

Оранжевый - предприимчивый, уверенный и любопытный.

Жёлтый - игривый и весёлый.

Зелёный - полезный, гармоничный и мирный.

Синий - общительный и безмятежный.

Фиолетовый - одарённый богатым воображением и одухотворённый.

Далее об упаковке и её предназначении. Будто бы существ запаковали в пластик (упаковка имеет размеры 298 x 244 x 76 мм), потому что они продаются не в традиционных зоомагазинах, а висят над прилавком в обычных маркетах, как какие-нибудь батарейки. По той же причине по специальной трубке Genpets из пакета (входит в комплект, менять раз в неделю) получают некое "питательное вещество".

Сказано также, что в упаковке имеется микрочип, который контролирует и управляет состоянием существа, пока оно спит.

"Статус Genpet" можно увидеть на кардиомониторе в правом верхнем углу упаковки, а также по "индикатору свежести" в левом нижнем углу - четырём синим светодиодам: если горят все - нормально; если меньше, то это может означать дефект продукта или истечение срока годности. Ещё вроде можно регулировать температуру внутри упаковки.

Свою "живость" Genpets из своей "усыпальницы" показывают слегка вздымающимся животом (типа они дышат) и низкочастотным звуком (что за шум, непонятно).

Можно ли их распаковать? Кажется, что да. Bio-Genica упоминает о "пробуждении", наступающим, естественно, после покупки Genpets. И тогда существо станет "живой куклой", которая будет двигаться "как новорождённый человеческий ребёнок". Ни одной фотографии "любимца" вне пластика компания не демонстрирует, но клятвенно обещает это однажды сделать.

Вот такая, в общем, у данного продукта легенда. Мутная, местами крайне невнятная, с некоей претензией на околонаучную технологичность. Однако, помимо сочинённых Bio-Genica виршей, есть информация от Адама Брендейса (Adam Brandejs), канадского художника и скульптора, который, как он сам признаётся, сделал Genpets "вручную на пустом месте" в прошлом году. Он захотел языком изобразительного искусства сказать несколько слов о биоинженерии.

"Я не против биоинженерии, меня просто гложут сомнения по поводу того, где, как и кем эта технология будет использоваться, - говорит Адам. - Я не хочу казаться сумасшедшим активистом-противником, но и не желаю выступать с одобрением этой техники. Биоинженерия может привести к крупным достижениям в медицине, которые спасут жизни, но будет ли это?".

Брендейс изготовил опытную партию - 19 штук. В настоящее время их, теоретически, можно купить с витрины V-Gallery, что в швейцарском Базеле, или непосредственно у самого художника. Снова ему слово:

"Представьте, что приходите вы в супермаркет и, рассматривая товары в проходах, находите стенд, где висят эти пакеты. Сперва кажется, что это какие-то игрушки. Но при близком осмотре вы понимаете, что это - причудливые, изменённые двуногие млекопитающие, запечатанные в пластмассовом пузыре, где они тревожно отдыхают в некотором бездействии, - представляет своих созданий Брендейс.

- Ряд светящихся и подающих звуковой сигнал индикаторов намекают, что эти существа живы. Их грудь поднимается и опадает при дыхании, тела как бы случайно подёргиваются, хотя движения скованы привязями. Всё подтверждает наличие жизни в этих существах. Они готовы к тому, что вы отвезёте их к себе домой и добавите в свою жизнь ещё одно устройство для развлечения".

Двигающиеся Genpets с технологиями аниматроники оценены в $1200, полностью обездвиженные стоят $800. Дорого, но так ведь ручная работа, ограниченная партия. Да и скульптуры, если приглядеться, немного разные.

"Если вас всё ещё волнует, реальны они или нет - это в порядке вещей, об этом думает много людей. Но это не цель моей работы, - подчёркивает Брендейс. - Замедлите движение, остановитесь и подумайте. Подумайте, отчего так получается, что вы, вероятно, как и большинство людей, видящих мою работу, испытываете некоторое чувство тревоги и всё же хотите это купить. Почему вы хотите купить такие вещи? И что вас, кстати, при этом тревожит? Рассмотрите обе стороны проблемы и вспомните, как мы глядим на животных в фермах и зоомагазинах сегодня".

Когда в качестве эксперимента Genpets были выставлены в Торонто, в витрине магазина Iodine, его владельцу пришлось спать на работе, так как ночами люди неистово стучали в окна. Некоторые с протестом - требовали освободить маленьких генетически модифицированных существ, пойманных в ловушку, другие желали разбудить их или купить.

"Легче всего сказать, что Genpets - обман или гиперболизация. Но это пока вы не сталкиваетесь со стеной из них. Изучение фотографий отличается от встречи с ними лицом к лицу, с дыханием спящих Genpets - утверждает Адам. - Эта скульптура - физическое представление вопроса о биоинженерии. Она, как и любая новая технология, обещает много позитивных эффектов. И мы больше верим в эту технологию как спасительную, чем в то, что она обязательно заработает. Посредством Genpets я подвергаю сомнению негативное воздействие, которое биоинженерия может иметь, поскольку все мы знаем, что всё это сводится к одному: прибыль - практический результат.

Вопрос по поводу биоинженерии не касается пользы и вреда. Вопрос в том, действительно ли мы достаточно ответственны, чтобы пойти по этому пути".

Так вот, если задуматься, то Genpets могли бы быть и оригинальным подарком, и интересной игрушкой. Правда, концепция нуждается в доработке. А Брендейсу и Bio-Genica было бы неплохо отбросить занудство и морализаторство, да перенять опыта у американцев, создавших робота-динозавра Pleo.

Ну, сделать эффектным пробуждение, добавить разных датчиков и договориться с китайцами о массовом производстве. Должно быть, при определённых усовершенствованиях и снижении цены раз в 10-15 (почему нереально?) Genpets бы пошли "на ура".

02.07.2006

источник:Генетические домашние животные пугают своих покупателей (фото)
Медицинские новости по теме: Генетические домашние животные пугают своих покупателей (фото)
Здоровье: Новости
Население России сократится на 9 миллионов К 2016 году население России сократится на 9 миллионов человек и составит всего 134 миллиона человек. Такие данные представил на проходившем в Иркутске медицинском конгрессе...

Психология: Прощай, Одиночество! (А.Семенова)
"Никто меня не понимает..." Жизнь Тамары складывалась вполне благополучно. К сорока годам она имела все, чтобы быть довольной собой и своей жизнью: и семью в лице мужа, преуспевающего бизнесмена, и...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь