точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Анорексия - симптомы и лечение

Синдром, появляющийся, как отсутствие аппетита со стремительной потерей веса, называется анорексия. Симптомы этой болезни присутствуют при различных тяжелых состояниях. В привычной сегодня терминологии, под анорексией понимается одна из её разновидностей — нервная . Первичным толчком к этому заболеванию служит желание соответствовать стандартам красоты.

Почему развивается анорексия

В базе нервной анорексии находится психологическое отклонение восприятия своей внешности. Заболевание накладывается на скрытые комплексы и неадекватно заниженную самооценку. Человек с неустойчивым психологическим фоном, после ряда эпизодов, связанных с темой идеальной фигуры, переоценивает сложившуюся ситуацию. Нарастает и усиливается желание соответствовать эталону.

Причиной развития анорексии может стать дисфункция нейромедиаторов, контролирующих процессы пищеварения. Нестабильность выработки серотонина и дофамина может ускорять развитие синдрома.

Сильный стресс, связанный с потерей привычного течения жизни и восприятия своей личности, часто провоцирует нарушения, ведущие к прогрессированию анорексии. К факторам развития болезни также относят генетические заболевания и неправильно подобранные диеты и режимы питания. Подробнее тут.

Симптомы анорексии

О вынесении диагноза именно нервной анорексии следует говорить, когда человек по своей воле, специально ограничивает себя в пище, вызывает рвоту, применяет слабительное, постоянно избегает приема еды. Выделяется несколько основных симптомов, характерных для анорексии:

  • заболевание характеризуется отставанием массы тела от нормы не менее, чем на 15%;
  • человек акцентирует внимание на собственном «излишнем» весе, становится навязчивым, зацикленным;
  • нестабильное настроение с перепадами от апатии к истерикам;
  • бледность кожных покровов, связанная с падением уровня гемоглобина;
  • истонченные волосы, ломкие ногти, вялость;
  • бессонница, нервозность, агрессивность;
  • изменения социальной роли пациента, постоянное отсутствие, нежелание находиться в семье.

Больной не признает проблемы, по причине психологических отклонений, он не может увидеть реальную картину в целом.

Последствия болезни

Для первой стадии характерно ограничение в еде и появление навязчивых желаний, поведение становится неконтролируемым, больной начинает худеть.

Вторая ступень отмечается сильной потерей в весе до 30% от нормального. Жидкость в организме уменьшается в объеме, начинается гипотония. Постепенно начинается гормональный сбой, в результате, у женщин сбивается цикл. На этой стадии аппетит исчезает, активируется процесс распада тканей. Недостаток калия и магния ведет к нарушениям ритмов сердца, появляются головокружения и обмороки.

Спустя полтора-два года течения болезни наступают необратимые перемены. На третьей стадии вес теряется на 50%. Вследствие нарушенного водного баланса, наступает период дегенеративных изменений функционирования всех органов и тканей. Угнетаются процессы во всех системах.

На протяжении заболевания больного сопровождают сбои в пищеварительной системе, постоянная тошнота, резкие боли, запоры. Вследствие вымывания кальция появляется остеопороз. Кости становятся хрупкими, стираются позвонки. Снижается масса мозга. Опасным следствием течения заболевания являются расстройства психики, социофобия, девиантное поведение.

Лечение анорексии

Главным направлением лечения анорексии является психологическая реабилитация. Работа специалиста может длиться несколько месяцев, до достижения устойчивых изменений восприятия.

Обязательна терапия, основанная на восстановлении пищеварительных функций и наборе массы тела. В качестве экстренных мер используется улучшение водного баланса, пациенту делают капельницы со специальными составами, включающими минеральные и витаминные добавки. На стадии абсолютного отказа от пищи, вводят питательные растворы. Мероприятия по лечению показано проводить только в стационаре, под постоянным контролем.

Источник: https://nvcentr.ru/

Опубликовано: 18.12.2019
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Россияне болеют гриппом все слабее и слабее и прививаться отказываются "Я могу утверждать, что население с каждым годом болеет гриппом все слабее и слабее по той причине, что с момента возникновения ныне распространенного "Гонконгского гриппа"...

Психология: Психология для родителей
Разлука Поскольку потребности у всех детей разные, то расставание с матерью не для всех представляет определенные сложности......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь