точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Психотерапия при неврозах: особенности и техники лечения

Нервно-психические заболевания (неврозы) нередко возникают из-за серьезных психологических травм. Истерические, астенические, навязчивые проявления мешают людям адекватно реагировать на события, происходящие в жизни. Если верить статистическим данным, около 20 % населения страдают от этих патологий. Но жизнь по принципу «само пройдет» или использование нетрадиционных методов лечения приводят к серьезным негативным последствиям. Нельзя запускать неврозы, о чем вам скажет каждый квалифицированный психотерапевт в москве или другом городе. После точной диагностики, выявления причин развития невротических расстройств врач назначит эффективное лечение и решит проблему пациента.

Особенности диагностики: на приеме у психотерапевта

Главная задача эксперта состоит в выявлении причины психологической травмы. Для этого он проводит устную беседу. Среди всех факторов развития наиболее частыми становятся:

  • унижения, тотальный контроль со стороны родителей;
  • сильный стресс;
  • затяжная депрессия;
  • противоречия между внутренними личностными установками.

На первом приеме у психотерапевта проводится и обследование на физиологическом уровне. У больного прощупывают пульс, ему измеряют давление. Обязательно проверяется состояние вестибулярного аппарата. На протяжении всего сеанса специалист оценивает уровень общей тревожности пациента, обращает внимание на тремор и другие проявления нервозности.

Подробнее о лечении: эффективные методы

Если диагноз поставлен, психотерапевт переходит к подбору оптимальной методики. Профессиональное лечение невроза предусматривает применение нескольких техник в комплексе или по отдельности. К самым популярным относятся:

  • рациональная и личностно-ориентированная психотерапия;
  • фото и арт-терапия;
  • БОС-терапия;
  • дыхательная гимнастика;
  • гипноз;
  • применение медитативных приемов для предельного снижения уровня тревожности.

Аутотренинг и проговаривание аффирмаций относятся к последнему варианту. Это наиболее действенные виды медитации для пациента, страдающего от невроза. Психотерапевт расскажет, как бороться с паническими атаками, действовать в своих интересах для преодоления психического недуга. При ряде показаний помогает музыкальная терапия и другие проверенные методики. Применяется и медикаментозное лечение, поскольку невроз наносит серьезный ущерб и психическому здоровью человека.

Опубликовано: 31.12.2019
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
"Пожилые" мамы - долгожительницы Западные антропологи предсказывают, что через 50 лет средняя продолжительность жизни людей будет составлять 100 лет. Правда, пока что это касается лишь японцев, скандинавов...

Психология:
Конструктивная психология Конструктивная психология - философско-психологическое искусство эффективного восстановления, оптимального функционирования и интегрального развития человека в...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь