точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Лечение катаракты

Катаракта - это одно из самых частых глазных заболеваний у людей, чей возраст превышает 50 лет. В результате развития данного недуга происходит помутнение и нарушение прозрачности хрусталика глаза и человек начинает хуже видеть. Катаракта требует своевременного лечения, в противном случае человек может полностью ослепнуть. Характер заболевания бывает либо врождённым, либо приобретённым. Врождённая катаракта иногда проявляется уже в раннем детском возрасте. Приобретённая катаракта обычно возникает как следствие перенесённых воспалительных процессов, болезней, после травм глаза и т.д. Самостоятельно диагностировать и тем более лечить данное нарушение зрения невозможно. Для этого следует в обязательном порядке обратиться к специалистам. Лечится она только с помощью хирургического вмешательства - назначается операция на катаракту.

Основные причины развития катаракты

Причин возникновения данного заболевания выделяют огромное множество. К основным причинам появления врождённой катаракты относят: дефицит белка, перенесённые матерью инфекционные заболевания, сахарный диабет, авитаминоз, несовпадение резус-факторов и т.д.

Приобретённая катаракта чаще всего диагностируется у пациентов пожилого возраста. Главной причиной этого недуга являются возрастные изменения в организме человека. Хрусталик теряет свою эластичность и мутнеет. Вследствие этого острота зрения у человека падает или даже оно пропадает совсем. В результате травм глаза также может появиться данная болезнь.

В группу риска специалисты обычно включают людей, которые много курят, пьют алкоголь, неправильно питаются, во время не лечат различные хронические заболевания.

Симптомы катаракты

Основным симптомом данного заболевание является ухудшение зрения. Степень ухудшения зрения зависит от стадии заболевания. Многие пациенты также отмечают, что видят перед глазами чёрные точки, туман и т.д. Иногда у человека может двоиться в глазах, появляться оптические искажения, либо ореолы вокруг различных предметов. Нарушения зрения обычно обостряются при письме, чтении, вождении автомобиля, при работе с мелкими предметами.

По мере развития заболевания человек перестаёт различать не только мелкие детали, но и лица людей. Это приводит к полной дизадаптации. Для того чтобы не запускать болезнь необходимо обратиться к врачам-специалистам.

Современные методы лечения позволяют удалять помутневший хрусталик при помощи ультразвука. На место удалённого хрусталика устанавливается искусственный.

Опубликовано: 11.11.2020
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи
Здоровье: Новости для специалистов
Гормоны не способствуют ожирению? Японские ученые оценили эффекты заместительной гормональной терапии на вес тела у японских постменопаузальных женщин. Для этого 12 месяцев обследовали женщин, применяющих...

Психология: Россыпи практической мудрости
1 /Фалес, древнегреческий философ, один из 7 мудрецов/...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь