точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Лечение сенсорной алалии: что стоит знать

Сенсорная алалия – это речевое или сенсорное расстройство, похожее на заикание. Это своего рода тик из-за бессознательных и нежелательных повторений. Обратитесь к специалистам, чтобы пройти эффективное лечение сенсорной алалии у вашего ребенка.

Алалия: что это

Этимологически слово «алалия» происходит от греческого языка. Оно делится на две части: páli, что означает «снова», и laló, что означает «говорить». Алалия, которую называют алифразией, может быть связана с такими патологиями, как синдром Туретта, аутизм или некоторые виды деменции, которые мы увидим ниже. В этой статье вы узнаете наиболее распространенные причины, которые могут вызывать алалию, связанные с ней расстройства, способы лечения этого заболевания.

Сенсорная алалия у детей

Симптомами сенсорной алалии считаются нарушения речи, которые обычно наблюдаются у детей развивающегося возраста. Дети многократно произносят слоги, слова или фразы, но они также могут издавать непонятные звуки, неполные или случайные слова, не соответствующие контексту обсуждаемой ситуации.

Сенсорная алалия – это заболевание, которое легко спутать с эхолалией. Эхолалия – это еще одно речевое расстройство, при котором происходит повторение слогов, слов или фраз. Однако в этом случае повторение основано на тех словах, которые только что были произнесены, как эхо. В некоторых случаях даже имитируется произношение.

Причины

Имитационное поведение является распространенной и адаптивной реакцией у детей, поскольку они используют ее для изучения и усвоения определенных данных или информации в целом. Однако это поведение часто исчезает со временем, поскольку у детей развивается другое, более функциональное поведение. Существует предрасположенность к появлению расстройства, но это не единственная причина, поскольку для развития алалии требуются другие триггеры.

Этими моментами могут быть:

  • факторы окружающей среды, например, стресс, беспокойство (повторение слов, пережитых ребенком, обычно вызывает сильное беспокойство, порождая порочный круг, который не решает проблему);
  • скука, разочарование;
  • нарушения развития;
  • перинатальные расстройства, и т.п.

С другой стороны, было открыто, что существуют физиологические факторы, которые могут быть связаны с алалией, например, избыток дофамина.

Лечение

Есть процедуры, облегчающие или полностью убирающие эти симптомы:

  • поведенческая терапия, проводимая психологами, логопедами;
  • в более серьезных случаях можно использовать нейролептики по рекомендации специалиста, чтобы симптомы не влияли на качество жизни пациентов, например, на качество сна.

Кроме того, родителям рекомендуется изучить методы релаксации, которые успокаивают их в критические моменты постоянного повторения. Более подробная информация представлена здесь: http://neurospectrum.ru/.

Опубликовано: 19.12.2020
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Читать другие статьи
Здоровье: Новости для специалистов
Гормоны не способствуют ожирению? Японские ученые оценили эффекты заместительной гормональной терапии на вес тела у японских постменопаузальных женщин. Для этого 12 месяцев обследовали женщин, применяющих...

Психология: Россыпи практической мудрости
1 /Фалес, древнегреческий философ, один из 7 мудрецов/...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь