точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Псориаз: симптомы и причины

Псориаз — хроническое системное заболевание, характеризующееся характерными дерматологическими изменениями. Оно имеет аутоиммунную основу, поражает около 1-3% населения. Это заболевание имеет множество подтипов и форм разной интенсивности и степени развития. Для лечения используются различные методы, в том числе и специальные мази https://vitimed.ru/product-category/zabolevanie-kozhi/psoriaz/maz/. Заболевание не заразно, но, к сожалению, часто мешает пациентам функционировать в обществе. Что об этом стоит знать?

Псориаз - что это такое, симптомы и причины

Псориаз — один из самых распространенных дерматозов; хроническое системное аутоиммунное заболевание. Заболеть может любой человек, и, несмотря на обширные исследования, его причины до сих пор полностью не изучены. Известно, что он имеет генетический и иммунологический фон, и его возникновение вызвано, среди прочего:

  • полиморфизмом гена HLA-Cw6, 
  • экспрессией антигена B17, 
  • клетками Лангерганса,
  • Т-хелперными лимфоцитами, особенно Th1 и Th17.

Генетическая наследственность имеет большое значение. Если один из родителей болен псориазом, риск развития псориаза у ребенка составляет 10-20%, а если оба родителя страдают псориазом, вероятность развития псориаза у ребенка увеличивается до 50%. В случае однояйцевых близнецов, если у одного ребенка псориаз, вероятность того, что у другого разовьется болезнь, близка к 100%.

Симптомы псориаза могут появиться в любом возрасте, в том числе у детей и младенцев, но чаще всего у молодых людей старше 20 лет.

Псориаз - разделение на типы

Специалисты выделяют:

  • Псориаз 1 типа — так называемый ювенильный тип, связанный с аутосомно-доминантным наследованием, чаще встречается в семье, может быть тяжелым, а присутствие антигена HLA Cw6 наблюдается примерно в 80% случаев.
  • Псориаз 2 типа — псориаз взрослых, появляется после 40 лет. Он характеризуется более мягким течением, чем тип 1, и редко встречается в семьях, но чаще встречаются антигены HLA B44 и Cw4.

Псориаз - симптомы и расположение высыпаний

Типичная псориазная сыпь имеет форму плоских папул разного размера. Поражение прозрачное, покрытое слоем чешуйчатой  кожи. После его расчесывания появляется точечное кровотечение. Размер таких поражений варьируется — от небольших папул и точечных поражений среднего размера до крупных бляшкообразных поражений, распространяющихся по окружности. Наиболее частые места поражения:

  • Кожа. Кожный псориаз является наиболее распространенным и обычно наиболее опасным поражением участков кожи с повреждениями и ссадинами: колени, локти, руки, кожные складки, подмышки, пах. В эту группу также входят псориаз волосистой части головы, особенно кожи головы и лица. Псориаз кожи головы можно спутать с перхотью или себорейным дерматитом. 
  • Ногти — это еще одно частое место, занимаемое псориазными поражениями. На ногтевых пластинах появляются точечные ямочки, расслоение пластин, гиперкератоз. Симптомы могут напоминать онихомикоз.
  • Суставы — суставная форма псориаза опасна и, если ее не лечить, может привести к серьезным осложнениям. Это касается как мелких суставов, например, между фалангами, так и крупных суставов конечностей. Заболевание может быть легким и тяжелым, с периодами ремиссии и обострения. Осложняющим фактором в диагностике является то, что псориатический артрит может напоминать ревматоидный артрит, и оба могут возникать одновременно.

Псориаз - лечение и профилактика болезни

Псориаз влияет на качество жизни пациента, его общее состояние здоровья, а также на его психическое состояние. Чрезвычайно важно проводить эффективное лечение, включая не только фармакотерапию, но и профилактические меры, например, изменение диеты. Требуется дерматологическое лечение, а в некоторых случаях может потребоваться психотерапия в связи с тем, что болезнь влияет на занижение самооценки.

Диета при псориазе должна быть легкоусвояемой, содержать небольшие животные жиры и свинину. Рекомендуются: жирная морская рыба, льняное масло, оливковое масло, тыквенные семечки, грецкие орехи, свежие овощи и фрукты.

Опубликовано: 01.03.2021
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
"Пожилые" мамы - долгожительницы Западные антропологи предсказывают, что через 50 лет средняя продолжительность жизни людей будет составлять 100 лет. Правда, пока что это касается лишь японцев, скандинавов...

Психология:
Конструктивная психология Конструктивная психология - философско-психологическое искусство эффективного восстановления, оптимального функционирования и интегрального развития человека в...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь