точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Как помочь сесть на кровати человеку, прикованному к постели

Уход за лежачим пациентом - тяжёлый, труд требующий расторопности, медицинских знаний и некоторых бытовых навыков. Инвалида приходится переодевать, кормить. Ещё одна задача ухаживающего человека - предотвратить пролежни. Давать пищу или менять одежду проще человеку, находящемуся в сидячем положении. Поэтому поговорим о том, как правильно усадить обездвиженного больного на кровать или диван.


Схема действий для удобного поднятия больного



Перемена положения тела пациента требует определённого алгоритма. Опишем необходимые шаги и правила:



  1. Осторожно повернуть парализованного на бок. Сиделке или ухаживающему родственнику нужно делать это плавно, чтобы не навредить больному и не надорваться самому.
  2. Ноги должны быть согнуты в коленях и отведены вниз.
  3. Одна рука кладётся на бок, вторая - на лопатку, возле плеча.
  4. Теперь лежачий человек может встать с помощью ухаживающего.
  5. Постельное бельё можно сложить так, чтобы получилась подпорка - так больному легче будет сесть.
  6. Под локтевыми сгибами должны находиться валики.

Кладут больного обратно на подушку аналогичным методом. Причём врачи рекомендуют проводить подобные действия 3 - 4 раза в сутки. Это важно для правильного кровотока в организме и профилактики пролежней.


Какие приспособления облегчают уход за парализованным больным?



Опытные сиделки знают о существовании специальных устройств, упрощающих работу с лежачими больными, включая их подъём. Хорошо, если родственники купили такому человеку многофункциональный диван или подходящую кровать. Подобные конструкции делятся на секции для туловища и нижних конечностей. Современная промышленность предлагает электрические модификации. Тогда движение каждой секции контролирует компрессор. Механизм удобен, поскольку высота, на которую поднимается туловище, регулируется аналогично. Поэтому посадить неходячего человека проще.


Негативным свойством подобных изделий признана дороговизна, по сравнению с обыкновенным диваном. Но некоторые люди умеют переделывать классические кровати. Их оснащают противопролежневыми матрацами.


Подушки можно заменить опорной конструкцией для позвоночника. Она делится на специальные секции для нижних конечностей и туловища. В некоторых моделях подголовник регулируется.


Иногда у лежачих пациентов сохраняется работоспособность рук. Тогда человек может сесть сам, пользуясь верёвочной лестницей. Её прикрепляют в ногах у больного, и инвалид без посторонней помощи способен сесть. Подробнее о приспособлениях, облегчающих жизнь прикованных к постели людей и их родственников, читайте тут.

Опубликовано: 02.03.2021
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Читать другие статьи
Здоровье: Новости для специалистов
Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в США Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в США. Американским хирургам удалось разделить 4-месячных сестер Джейд и Эрин Баклес из Мэриленда, сросшихся...

Психология: Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Нейтральные цвета Теоретически нейтральными являются цвета не теплые и не холодные. Но в последнее время этот термин стал использоваться для обозначения совершенно определенных цветов:...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь