точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Обзор анализаторов крови для лабораторий

Анализ крови – это первый этап большинства медицинских обследований. Он позволяет получить информацию о текущем состоянии организма. Биоматериал проверяется на содержание креатинина, БЖУ, ферментов, липидов. Для анализа крови применяются специализированные анализаторы. Данными аппаратами комплектуются все диагностические лаборатории.

Разновидности анализаторов

Биохимические показатели крови определяются посредством спектрофотометрических методик анализа. Для этого применяют анализаторы следующих разновидностей:

  • спектрофотометры;
  • устройства полуавтоматического класса;
  • автоматические анализаторы.

Полуавтоматические устройства способны выполнять самостоятельно широкий перечень процедур, например, расчет показателей, определение плотности, дозирование. Лаборант, в свою очередь, смешивает реагенты и подготавливает пробы. Данные анализа выводятся на экран, подлежат дальнейшей печати.

Автоматические устройства проводят весь цикл процедур самостоятельно – вмешательство оператора не предполагается. Прибор может смешивать реагенты, пипетировать, подогревать, обрабатывать данные и рассчитывать параметры. Автоматический анализатор крови для лаборатории позволяет существенно сэкономить время, увеличить скорость анализа. Также такие приборы предполагают использование меньшего количества реагентов. Автоматические устройства устанавливаются в большинстве современных больниц и лабораторий.

Отдельную категорию приборов составляют портативные аппараты. С их помощью осуществляется экспресс анализ на дому. Базовые параметры определяются за счет тестовых полосок. Результаты фиксируются в памяти самого анализатора.

Выбор биохимического анализатора

Анализаторы крови закупаются исходя из требуемой производительности. Небольшие лаборатории комплектуются автоматическими, либо полуавтоматическими устройствами, способными выполнять до 200 тестов в час. Средние по размерам лаборатории предполагают применение приборов, которые могут делать до 800 тестов. Более производительные устройства закупаются уже в крупные исследовательские центры.

Если предполагается работа с реагентами только отдельных производителей, то достаточно «закрытой» системы. «Открытые» системы могут справиться с любыми фабричными реагентами, настройку осуществляет специалист.

Опубликовано: 15.03.2021
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи
Здоровье: Новости
Расширение ЕС приведет к эпидемиям Дальнейшее расширение Европейского Сообщества может стать причиной серьезных медицинских проблем для его членов - такое заявление сделали эксперты лондонской Школы...

Психология: Мужчина и женщина
Женские страхи Знакомо ли вам чувство беспричинного страха? Кажется, что вы вот-вот потеряете сознание или умрете. И все это происходит не тогда, когда вас кто-нибудь напугал, а в мирной...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь