точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Советы сиделкам по уходу за лежачими больными

Когда близкий человек оказывается прикованным к постели, его родным приходится сталкиваться со многими трудностями. И в первую очередь, встаёт вопрос об организации соответствующего ухода за лежачим больным. Лучшим выходом из ситуации, конечно же, станет приглашение профессиональной сиделки, которая сможет постоянно находиться рядом с пациентом. Но кое-что можно сделать и самим. Представленные в статье советы по уходу за лежачим больным, значительно облегчат этот процесс и для родственников пациента, и для сиделки, которую они наймут.

Прежде всего, необходимо грамотно подойти к организации места для больного. Для этих целей лучше всего выделить отдельную комнату. Она должна быть достаточно просторной, хорошо освещаемой и регулярно проветриваемой. Особое внимание обратите на выбор кровати для лежачего больного, ведь именно на ней ваш близкий человек будет проводить большую часть своего времени. Отдавайте предпочтение моделям средней жёсткости с возможностью регулировки угла наклона верхней части. Благодаря регулируемой спинке больного удобней будет кормить, переодевать, проводить различные гигиенические процедуры. Обязательно обратите внимание на наличие у кровати боковых бортиков. Они предохранят вашего родственника от случайного падения.

Кроме кровати, сиделке понадобятся и другие приспособления, облегчающие уход за лежачим больным. Это может быть инвалидная коляска, противопролежневый матрас, ортопедическая подушка, надувная ванная, которая сделает комфортным прохождение ежедневных водных процедур. Благо, что сейчас существует достаточно много средств, предназначенных для облегчения ухода за лежачими больными. Ознакомиться с ними можно на www.me-d.ru. Ну а мы перейдём к следующему совету.

Всем профессиональным сиделкам известно, что главной проблемой лежачих больных являются пролежни. Постепенный некроз тканей приводит к невероятно мучительному состоянию пациента. Лечение же пролежней – это очень сложный и долгий процесс. Поэтому некроз тканей следует предупреждать. Сами профилактические меры достаточно просты, главное, проводить их ежедневно. Регулярно переворачивайте больного. Это улучшит кровообращение в тканях. Внимательно относитесь к гигиене. Необходимо вовремя менять памперсы пациенту. Обязательно ежедневное прохождение водных процедур, после которых нужно вытирать больного насухо. Постельное бельё должно быть чистым и сухим. Также воспользуйтесь поролоновыми подкладками для спины и крестца, они защитят спину лежачего больного.

И главный совет предназначен для всех сиделок. Относитесь к пациенту, как к близкому человеку. Ведь именно в этот момент он более всего нуждается в психологической поддержке.

Опубликовано: 09.04.2021
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Немецкая фирма призналась в нарушении технологии производства десткого питания Немецкий производитель детского питания - Humana GmbH - сегодня признал, что в его молочной смеси содержится менее десятой доли витамина B 1 по сравнению с тем, что было написано...

Психология: Детская патопсихология
Психологическая подготовка к школе детей с наследственным заболеванием леченой фенилкетонурией Фенилкетонурия (ФКУ) - тяжелое наследственное заболевание, относящееся к группе энзимопатий (нарушений обмена веществ). Основным симптомом ФКУ является глубокая...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь