точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Кому необходима личная медицинская книжка

Также медкнижка должна оформляться сотрудниками, участвующими в воспитании и обучении детей, подростков, и лицами, занятыми на коммунально-бытовой службе для оказания услуг населению.

Кто обязан оформить документ

Медкнижку должны иметь все работники:

  • которые связаны с оборотом пищевой продукции и продуктового сырья (общепит, продовольственные организации, торгующие продуктами питания, например, супермаркеты);
  • сферы образования, воспитания, оздоровления детей и лиц подросткового возраста (детсады, школы, училища, колледжи);
  • в области коммунально-бытового обслуживания жителей территориальной единицы (салоны красоты, кабинеты массажа, отели, прачечные, химчистки и т.п.);
  • трудящиеся на предприятиях торговли промышленной продукцией (магазины одежды и обуви, игрушек, косметических товаров, парфюмерных составов, кухонной техники, запчастей для автомобилей и др.);
  • которые работают на городском общественном транспорте (троллейбусы, трамваи, автобусы, метро, маршрутки и т.д.). Подробнее тут

Требования к хранению и пользованию

Хранение личной медкнижки осуществляется администрацией юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Документ может выдаваться беспрепятственно по запросу сотрудника. Если человек увольняется и переходит на другое место работы, медкнижка сохраняется за собственником и передается при возникновении такой необходимости по месту нового трудоустройства.

Личная медкнижка считается по законодательству Российской Федерации документом строгой отчетности. Бумага выдается только уполномоченными на это государственными структурами, такими как центры гигиены и эпидемиологии. Результаты всех проведенных обследований и отметки о гигиенической аттестации обязательно должны быть внесены в документ.

В медицинской книжке присутствует печать уполномоченной госструктуры Роспотребнадзора, которая ее официально выдала. Документация подлежит голографированию. Также отдельным штампом заверяется результат проведенной аттестации по профподготовке с области гигиены и эпидемиологии.

Личную медкнижку нельзя продать или передать третьим лицам для использования в своих целях. Она выдается по окончании обучения с регистрированием в специальном реестре Роспотребнадзора.

Сведения о медицинском обследовании

Все данные, которые были получены во время прохождения медицинского освидетельствования, должны с точностью вноситься в личную медкнижку. Учетом этих сведений обязаны заниматься государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. Также такой обязанностью наделены особые структуры, которые осуществляют государственный санэпидемнадзор на федеральном уровне. ИП и юрлица должны предоставить все необходимые условия, которые нужны для беспроблемного, быстрого и своевременного посещения лабораторий, узких врачей и прохождения важных диагностических процедур.

Лица опасных профессий, осуществляющие профессиональную деятельность на тяжелых производствах, должны в обязательном порядке проходить регулярные профосмотры. Эта обязанность закреплена в нормативных правовых актах и влечет за собой установленную законом ответственность за ее несоблюдение.

Также в законодательстве присутствуют требования о том, что лица, трудящиеся в определенных сферах, должны проходить медицинское освидетельствование не только перед поступлением на работу, но и на регулярной основе в процессе своей трудовой деятельности. Также руководство обязано обеспечить благоприятные условия для проведения гигиенического обучения сотрудников, которые работают с продуктами питания, в сфере общепита, на постоянной основе контактируют с клиентами и занимаются иной деятельностью, подразумевающей регулярное взаимодействие с продукцией пищевой промышленности, материалами и товарами.

Опубликовано: 25.04.2021
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Как сообщило 27 апреля китайское новостное агентство Xinhua, администрация Пекина распор Почти 8.000 людей были принудительно изолированы в Пекине после того, как близко контактировали с носителями вируса СОРС, об этом сообщили государственные средства массовой...

Психология: Наркомания и алкоголизм
Стимуляторы (эфедрон, первитин, фенамин, кофеин) В данную группу токсических веществ включаются те, которые способны вызвать необычный душевный подъем, стремление к деятельности, устранить чувство усталости....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь