точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Как обеспечить лежачему больному достойную жизнь

Оказаться прикованным к постели из-за болезни, травмы может любой человек. Лежачие больные зачастую не могут обойтись без посторонней помощи. Они нуждаются в правильном уходе. Необходимо создать все условия для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, насколько это возможно в его положении.

О каких бы необходимых мерах при уходе за такими больными мы не говорили, каждая из них будет важной. В первую очередь, кровать, на которой лежит больной, должна быть удобной. Желательно, чтобы это была специально разработанная медицинская кровать, поэтому рекомендуем присмотреться к вариантам, представленным на сайте.

Поддержание чистоты – важнейшая задача при уходе за лежачими больными. Гигиенические процедуры должны проводиться ежедневно, а при необходимости и несколько раз в сутки. Если этого не делать, то могут развиться пролежни, начаться осложнения, что приведет к ухудшению состояния больного.

Какие процедуры и как часто нужно проводить:

  • уход за кожей, ротовой полостью, глазами утром и вечером ежедневно;
  • подмывание интимных зон два раза в день или чаще (при необходимости);
  • мытье головы и тела минимум один раз в неделю;
  • полноценное еженедельное купание;
  • стрижка ногтей, чистка ушей еженедельно;
  • важно, чтобы в помещении, где лежит больной, каждый день проводилась влажная уборка.

Нужно понимать, что лежачий больной не в состоянии самостоятельно ходить в туалет. Если человек в состоянии контролировать функции физиологического отправления, то для этих целей используются медицинские утки. Очень удобно при дефекации применять мусорный пакет – натянуть его на утку и при испражнении все останется в нем. Тогда останется лишь выкинуть пакет, протереть кожу влажными гигиеническими салфетками. Процесс мочеиспускания у мужчин тоже можно оптимизировать, если использовать бутылку с удобным широким горлышком. Все это облегчит и труд ухаживающего, и психологическое состояние больного, ведь часто такие процессы приносят дискомфорт для последних. Ну и обязательно стоит приобрести специальную медицинскую кровать для лежачих больных, а смотреть варианты можно на сайте.

Для лежачих больных, которые не могут контролировать процесс, единственный выход – это памперсы. Менять их нужно после каждого отправления. Обязательно использовать защитные крема для кожи, целесообразно делать депиляцию.

Для больных, у которых сохранились некоторые двигательные функции, обязательны ежедневные физические упражнения. Для полностью парализованных людей существуют специальные комплексы упражнений. Для профилактики застоев в тканях обязательно проводят и противопролежневый массаж. Совсем не будут лишними и упражнения для дыхательной системы.

Конечно, для ухода за лежачими больными необходимы знания и умения, чтобы не навредить беспомощному человеку. Однако если вы беретесь за эту миссию осознанно, то обязательно научитесь всем тонкостям. При необходимости приобрести медицинское оборудование можно на сайте ME-D.RU. Здесь оно предлагается в широком разнообразии.

Опубликовано: 25.05.2021
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
Здоровье: Как оказать помощь заболевшему ребенку
Зубная боль Частой причиной зубной боли является воспаление внутренней мягкой ткани зуба (пульпы), богатой кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Воспаление вызывают микробы,...

Психология: О созависимости
Созависимость - что это? "Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь