точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Государство усиливает борьбу с подделкой лекарств и БАД

Принятие поправок к законопроекту о противодействии обороту фальсифицированных лекарств и биологически активных добавок - важная веха в деле очищения рынка от недобросовестных игроков.

Такое мнение высказал Исполнительный директор саморегулируемой организации НП "Объединение производителей биологически активных добавок к пище" Леонид Марьяновский.



Сегодня, 1 июля 2014 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных,
недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок". Документ был внесен в Госдуму группой депутатов, в числе которых Ирина Яровая, Александр Прокопьев, Эрнест Валеев, Николай Герасименко и др.

Поправками в Уголовный кодекс РФ вводится три новых состава преступления: "незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий", "оборот недоброкачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты" и "изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изготовление поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий". Санкции за эти преступления предусмотрены как в виде штрафа (до 5 млн. рублей), так и в виде лишения свободы - до 12 лет - за наиболее тяжкие деяния.

"Мы, как объединение ответственных и добросовестных участников рынка биологически активных добавок к пище приветствуем такого рода законодательные изменения. Действия мошенников и недобросовестных распространителей БАД к пище сомнительного происхождения не только подрывают доверие к продукции участников нашего партнерства, но и объективно представляют серьезную угрозу жизни и здоровью потребителей. Нам представляется принципиально важным выделение преступлений, связанных с оборотом фальсифицированных БАД к пище, в отдельный состав наряду с лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Это демонстрирует понимание законодателем всей глубины проблемы", - заявил Леонид Марьяновский.

Он выразил уверенность в том, что предложенные изменения в Уголовный кодекс облегчат расследование и доведение до логического завершения дел, связанных с оборотом фальсифицированных биологически активных добавок к пище. "Правоохранительные органы зачастую сталкиваются с проблемой квалификации деяний, связанных с производством и распространением фальсифицированных БАД к пище. Принятие законопроекта существенно повысит раскрываемость таких преступлений, а значит, станет важной вехой в деле очищения российского рынка БАД к пище от недобросовестных игроков", - подчеркнул Леонид Марьяновский.

Справочно: В начале 2014 года участники НПП БАД объявили о создании Саморегулируемой организации производителей биологически активных добавок к пище - некоммерческого партнерства "Объединение производителей биологически активных добавок к пище" (СРО НП ОП БАД). В настоящее время партнерство объединяет около тридцати компаний, представляющих более 60% рынка БАД Российской Федерации.

НП "Производителей биологически активных добавок к пище" (НПП БАД) было создано в июне 2008 года.НП ОП БАД является членом Международного альянса ассоциаций производителей диетической\пищевой продукции (IADSA), Общероссийского объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" (ООР "РСПП") и НП "Союз участников потребительского рынка" (НП СУПР). Партнёрство и его члены активно сотрудничают с НИИ питания РАМН.
Опубликовано: 02.07.2014
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Работа мозга человека зависит от языка, на котором он говорит Британские ученые пришли к выводу, что люди, в зависимости от того, на каком языке они говорят, используют различные части мозга для обработки получаемой информации. Доктор...

Психология: Что такое любовь
...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь