точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Хроническая сердечная недостаточность как осложнение других заболеваний сердца и сосудов

Сердечная недостаточность - это не самостоятельное заболевание, а синдром, патологический симптомокомплекс. Ведущие проявления этого симптомокомплекса - снижение сократительной способности миокарда и застойные нарушения гемодинамики. Говоря простым языком, сердце не справляется со своей функцией насоса, перекачивающего по сосудам кровь, и кровь застаивается в органах и тканях.

Откуда берется хроническая сердечная недостаточность?

Среди всего многообразия причин хронической сердечной недостаточности самые частые - это сердечно-сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь (ГБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). В основе развития первой лежит сосудистый спазм. Причем спазмируются артерии мелкого калибра (артериолы), которые переходят в кровеносные капилляры, разветвляющиеся в органах и в тканях. Из-за спазма растет периферическое сопротивление в артериолах. В итоге, для того чтобы насытить ткани кровью и кислородом, сердцу гипертоника приходится совершать большую работу, нежели сердцу здорового человека.
Миокард левого желудочка, на который возлагается максимальная нагрузка, утолщается. Этот процесс называют ГЛЖ - гипертрофией левого желудочка. Это своего рода компенсаторный механизм, помогающий сердцу справиться со своей работой. Но возможности этого механизма небезграничны. Да и сам гипертрофированный миокард нуждается в усиленном кровоснабжении и в дополнительном поступлении кислорода.
Положение усугубляется еще и тем, что ГБ часто сопутствует ИБС - эти два состояния взаимно отягощают друг друга.
Причина ИБС - закупорка коронарных сосудов, питающих миокард, атеросклеротическими бляшками. В результате формируется ишемия миокарда - нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. Возникает порочная последовательность: сердце выполняет большую работу - кислорода нужно больше - его доставляется намного меньше, чем нужно - сократимость миокарда падает - развивается сердечная недостаточность.

Симптомы, которые не стоит игнорировать

Симптомы сердечной недостаточности зависят от того, в каком круге кровообращения - большом или в малом - происходит застой крови. В малом, или легочном круге осуществляется газообмен между кровью и воздухом. Застой крови в нем обусловлен недостаточностью левого желудочка. Ведущие симптомы: одышка, сухой кашель, в особо тяжелых случаях - отек легких.
В большом круге кровообращения кровь отдает тканям кислород, и уносит углекислый газ. Застой в этом круге обусловлен недостаточностью правого желудочка сердца. Основные проявления: отеки на ногах, бледность и цианоз (синюшность) кожи и слизистых, увеличение печени. В запущенных случаях появляется асцит - свободная жидкость в брюшной полости.
По мере прогрессирования ИБС и ГБ левожелудочковая сердечна недостаточность комбинируется с правожелудочковой.
Диагностика и лечение сердечной недостаточности в сети клиник Ниармедик
Диагностика сердечной недостаточности и определение ее степени основаны на данных внешнего осмотра кардиологами Ниармедик, а также инструментальных исследований. Лечение сердечной недостаточности проводится длительным курсом с использованием сердечных гликозидов, гипотензивных, мочегонных средств, других групп препаратов.

Опубликовано: 25.03.2015
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
Здоровье: Что может беспокоить беременную женщину?
Вредны ли рентгеновские лучи во время беременности? "Я сделала серию рентгеновских снимков зубов до того, как узнала, что беременна. Могло ли это повредить моему ребенку?" Во-первых, зубы далеко от матки. Во-вторых, свинцовый...

Психология: Известные психологи мира
Юнг, Карл Густав проводил исследования в области истории культуры и религии, а так же имел богатейшую психотерапевтическую практику....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь