точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Виды дерматита

Для классификации кожных заболеваний ведущими дерматологами определены основные виды дерматита - атопический, аллергический, контактный, периоральный, себорейный и пеленочный, которые имеют свои характерные признаки и проявления.

Контактный дерматит

Причинами развития данного вида дерматита является длительный внешний контакт с раздражителем, вследствие чего кожный покров воспаляется, появляется чувство зуда и сыпь. Спровоцировать заболевание могут средства бытовой и промышленной химии, которые применяются нами в повседневной жизни. В начальной стадии контактного дерматита сыпь может носить маловыраженный характер или вообще отсутствовать.

Контактный дерматит поражает область контакта с аллергеном и при отсутствии должного лечения может распространиться, поражая все большие и большие участки кожи.

Лечение полностью зависит от тяжести поражения и длительности заболевания, и носит медикаментозный характер. Для лечения контактного дерматита используют антигистаминные препараты и кортикостероидные мази.

Атопический дерматит

Данный вид дерматита чаще всего поражает детей в возрасте до 2-х лет, что обусловлено низкой сопротивляемостью детского организма на попадание внутрь аллергена или раздражителя. Дерматологи часто сталкиваются с атопическим дерматитом, вызванным аллергией на молочный белок.

Атопический дерматит встречается и у взрослых. Проявляется заболевание сухостью и нарушением кожного покрова, зудом и жжением.

Заболевание подлежит обязательной диагностики и лечению, без которых он может перейти в хроническую форму и сопровождать человека на продолжении всей его жизни. В качестве диагностических мероприятий проводится забор биологического материала для определения причин дерматита, клинический анализ крови и аллергические пробы.

Себорейный дерматит

Чаще всего заболевание поражает волосяной покров головы и проявляется в виде мелких белых чешуек (перхоти). Спровоцировать заболевание может нарушение в выработке подкожного сала и увеличения популяции грибка, разновидности которого являются неотъемлемой частью нашего организма. К увеличению количества грибка могут привести нарушения в работе эндокринной и иммунной систем. Помимо волосяного покрова головы себорейный дерматит может поразить брови, ресницы и носогубные складки.

Устранить первые симптомы заболевания можно самостоятельно, используя специальные лекарственные шампуни и бальзамы, действие которых направлено на нормализацию выработки подкожного жира. При сильном поражении рекомендуется обратиться в специализированный медицинский центр, где вам проведут необходимое обследование, установят причины заболевания и назначат лечение.

Пеленочный дерматит

Еще одним из наиболее распространенных дерматитов является пеленочный. Чаще всего он встречается у детей грудничкового возраста и у лежачих больных. Из самого названия заболевания становится понятно, что его причиной является длительный контакт с мокрыми пеленками, простынями и подгузниками. Длительное нахождение в подгузнике приводит к перегреву кожного покрова, усилению потоотделения, в результате которых возникает раздражение и дальнейшее высыпание.

Лечение пеленочного дерматита заключается в частой смене пеленок и подгузников, использовании специальных антисептических мазей и кремов.

Опубликовано: 13.04.2015
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи
Здоровье: Архив
Пассивное курение ухудшает умственные способности Курение вредит здоровью человека даже в небольших количествах . А сигаретный дым, попадающий в организм ребенка, негативно влияет на его умственную деятельность....

Психология: Прощай, Одиночество! (А.Семенова)
Вы ни в чем не виноваты Очень часто после смерти близких нам мешает вернуться к нормальной жизни не только боль утраты как таковая, но еще и преследующее нас чувство вины......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь