точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Профилактика риска возникновения болезни Альцгеймера

Данные клинических исследований показывают, что со сменой многих привычек уменьшается риск снижения когнитивных способностей человека.

Изучения в этой области ещё полностью не закончены, но уже получено доказательство того, что здоровые привычки не только помогают противостоять диабету, онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, но и уменьшить вероятность снижения когнитивных способностей. Важным моментом при этом является сохранение физической и умственной активности, благодаря здоровому образу жизни.

Ассоциация Альцгеймера разработала эффективные рекомендации для профилактики снижения когнитивных способностей, к которым относятся:

  1. Регулярные занятия спортом - во время интенсивных кардиотренировок увеличивается частота сокращения сердца, что способствует более активному притоку крови ко всем органам, в том числе и головному мозгу. Была подтверждена связь между физической активностью и уменьшением риска снижения когнитивных способностей.

  2. Учёба - обучение в любом возрасте поможет уменьшить вероятность снижения когнитивных способностей. Можно посещать занятия или записаться на онлайн-курсы.

  3. Отказ от курения - опыт показывает, что курение увеличивает риск снижения когнитивных способностей в несколько раз за счет интоксикации никотином и ухудшением кровообращения в головном мозгу.

  4. Здоровье сердца - доказано, что факторы, провоцирующие сердечно-сосудистые заболевания (избыточный вес, высокое кровяное давление, диабет), также отрицательно влияют и на когнитивное здоровье. Всё что хорошо для сердца, благоприятно сказывается и на головном мозгу.

  5. Осторожность - черепно-мозговые травмы повышают риск снижения когнитивных способностей и развитие деменции. Будьте осторожны во время занятий, сопряжённых с возможными ударами или падениями, пользуйтесь шлемом во время езды на велосипеде, пристёгивайтесь в авто.

  6. Правильное питание - здоровая и сбалансированная пища, содержащая значительное количество овощей и фруктов и меньше жиров животного происхождения, также важна для профилактики снижения когнитивных способностей. В связи с этим часто упоминается средиземноморская диета, основанная на растительной пище и морепродуктах.

  7. Хороший сон - недосыпание и плохой сон могут вызвать проблемы с памятью и мышлением. Оптимальным является сон в течение 8 часов с 22.00 до 6.00, когда биологический ритм человека требует отдыха и восстановления всех органов и систем организма.

  8. Психическое здоровье - некоторые исследования связывают депрессивное состояние со снижением когнитивных способностей. Если у вас психологические проблемы, тревожность или признаки депрессии, обратитесь за помощью к специалисту. Учитесь управлять стрессом, освойте медитативные практики.

  9. Социальная активность - общение с другими людьми также способствует подержанию здоровья мозга. Заводите новые знакомства, участвуйте в общественных мероприятиях, найдите занятие по вкусу среди единомышленников. Станьте волонтёром в одной из местных организаций, запишитесь в клуб по интересам или в кружок самодеятельности. Или просто чаще встречайтесь с друзьями и близкими.

  10. Упражнения для ума - мыслительная активность поддерживает интеллектуальные возможности коры головного мозга в тонусе. Решайте задачки и ребусы, собирайте головоломки. Подумайте о том, как что-то смастерить для дома, как улучшить быт или создать условия для приятного и полезного времяпрепровождения. Играйте в стратегические игры: бридж, шахматы. Пусть ваш ум работает во благо вашего мозга.

    Все вместе эти привычки способны качественно улучшить вашу жизнь, стать хорошей основой ее здорового образа и профилактикой других соматических заболеваний. И пусть сложно поменять всё сразу, начать можно с незначительных, но вместе с тем более приятных и доступных перемен. Подумайте, что вы любите больше всего, чем бы вы хотели и могли заняться вместе с семьей или друзьями, как получать от этого занятия удовольствие.

    Эти рекомендации, кроме профилактики снижения когнитивного развития, также призваны уменьшить вероятность развития деменции. Особенно важную роль здесь играет отсутствие черепно-мозговых травм и достаточные умственные нагрузки.

    Болезнь Альцгеймера - необратимый дегенеративный процесс в нейроцитах коры головного мозга. Она снижает функциональные возможности центральной нервной системы, возможности ориентации человека во времени и пространстве, развитие потери краткосрочной памяти и социальной адаптации человека в обществе. Схожие процессы, связанные со снижением когнитивных функций головного мозга являются результатом снижения обменных процессов в нейроцитах и их синапсах, вследствие общего старения организма в возрасте старше 65 лет.

    С учетом доказанной возможности профилактики процессов снижения когнитивных способностей, Ассоциация Альцгеймера, являясь общественной организацией на добровольных началах, запускает общеобразовательную программу, направленную на поддержание функциональной активности головного мозга. Она является доступной для пациентов вне зависимости от места их проживания, благодаря местным филиалам Ассоциации Альцгеймера.

    Ассоциация Альцгеймера является добровольной общественной организацией, которая занимается организацией научных клинических исследований в области диагностики, эффективного лечения и профилактики болезни Альцгеймера. Основной целью организации является снижение заболеваемости, инвалидизации вследствие выраженной деменции и смертности населения от дегенеративно-дистрофической патологии коры головного мозга.

Опубликовано: 01.07.2015
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи
Здоровье: Календарь развития ребенка
Седьмой месяц жизни К КОНЦУ ЭТОГО МЕСЯЦА ВАШ РЕБЕНОК ...должен уметь: - сидеть без опоры; - кормить себя крекером (6 1/4 месяца); - издавать влажный фыркающий звук.Если вам кажется, что ваш ребенок...

Психология: PR
Юмор как способ воздействия в PR-сообщении Юмор может стать весьма важным элементом маркетингового сообщения, поскольку его потенциал весьма высок на начальном этапе коммуникации, а эффект последействия длителен. В...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь