точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Запой или жизнь без будущего


Запой - это патологическое состояние организма, справоцированное сильнейшей интоксикацией после чрезмерного употребления спиртного на протяжении длительного времени.


Виды запоев и стадии алкоголизма


Наркологи различают два вида запоя - истинную его форму и псевдозапой. Симптомы у них сходные:


  • похмелье;

  • высокая устойчивость организма к алкоголю;

  • навязчивое влечение к спиртному.


Особенности течения заболевания и пусковой механизм различны.

Ложный запой



  1. Признаки - свободный доступ к спиртному, "традиции" в коллективе, деловые встречи с распитием алкогольных напитков.

  2. После смены окружения или ограничения доступа к спиртному человек еще способен вернуться к нормальной жизни.

  3. Ложный запой может быть первым шагом к алкогольной зависимости.


Истинный запой



  1. Контроль над доступом к спиртному провоцирует агрессию и больной находит любую возможность для выпивки, полностью концентрируясь на этой идее.

  2. Разрушение моральных принципов - лживость, хитрость, угрозы, потеря стыда.

  3. Уговоры близких раздражают, мнение окружающих игнорируется, для достижения цели хороши все средства.


Начальная стадия болезни обходится без запоев, возможна потеря контроля над нормой выпитого. Впоследствии это вызывает тошноту, головную боль, тахикардию. Рвотный рефлекс вызывают даже мысли о спиртном.

Вторая степень характеризуется псевдозапоем, когда многодневные праздники или события в личной жизни могут провоцировать срыв. Прекращают запой внешние факторы - необходимость возвращаться на работу, угроза развода и т.п. . Перерывы между запоями могут быть от нескольких дней (воскресный запой) до нескольких месяцев, любителям такого "отдыха" мысль об алкогольной зависимости в голову не приходит, они еще способны взять себя в руки.

Переход от второй стадии алкоголизма к третьей характеризуется истинным запоем. Больной пьет без перерыва несколько дней не ради удовольствия, а чтобы выжить, так как в минуты просветления тяга к алкоголю неудержима.

Старт первого запоя сопровождается сухостью во рту, пульсирующей болью в тяжелой голове, тошнотой и рвотой. Здоровье поправляют известным способом, "лекарство" действует 2-3 часа, вызывая усиленную "ломку". Новая доза запускает запойный механизм. Выпитая доза, как правило, превышает смертельную для непьющего человека. Чем выше градус и хуже качество спиртного, тем сильнее его разрушительное воздействие. "Туннельное сознание" оставляет в мозгах пространство только для алкогольной темы, и "достучаться" до такого человека нереально.

Последствия запоев


Запой - это серьезная нагрузка на все органы. Для нервной системы - это агрессия, раздражительность, потеря памяти, тремор рук, некритичное отношение к своему поведению, галлюцинации.

Благодаря постоянно высокому давлению растет риск возникновения инфаркта и инсульта. Похмельный синдром сопровождает бессонница, когда алкоголик засыпает только в состоянии опьянения.

Абстинентное расстройство - опасное состояние больного, ведь риск развития алкогольного психоза или эпилептического приступа может закончиться смертью.

На третьей стадии развития болезни меняется частота и длительность запоев с прогрессирующей деградацией личности. Этот период опасен своими осложнениями:


  • Отеком мозга с остановкой дыхания и внезапной смертью.

  • Белой горячкой - тяжелым психозом с бредом, галлюцинациями, опасной для окружения агрессией.

  • Припадками эпилепсии, которые нередко заканчиваются травмами.

  • Расстройствами любых органов и систем - сердца, печени и т.п.

  • Психическими нарушениями вследствие поражения мозга токсинами.


Пораженная печень не способна нейтрализовать даже минимальную дозу спиртного, вызывающую быстрое опьянение. Если не принять меры, истощение организма может привести к смерти. Считать запой слабостью характера в корне неправильно, ведь алкоголизм - очень серьезное заболевание, и без медицинской помощи здесь не обойтись.

Методы выведения из запоя


Схема лечения зависит от степени абстинентного синдрома, проявляющегося через 12-18 часов после последнего приема спиртного.


  1. Водно-электролитный баланс восстанавливают современными сбалансированными препаратами.

  2. Средствами на основе янтарной кислоты устраняют интоксикацию, ускоряют обмен веществ, выводят алкогольные метаболиты.

  3. Ноотропы и церебропротекторы нормализуют метаболизм клеток головного мозга.

  4. С повышением сосудистого тонуса стабилизируется АД.

  5. Защищают печень, активизируя ее дезинтоксикационную функцию.

  6. Насыщают ослабленный организм витаминами, электролитами, гепатопротекторами.

  7. Проводят психокоррекцию для преодоления стресса, бессонницы, снижения тяги к алкоголю.


Экстренный вывод из запоя на дому - только первый этап на пути возвращения к жизни.


  • От головной боли избавляют сильными болеутоляющими, блокирующими нервные окончания для безболезненного вывода из запоя.

  • Сердечные средства расширяют сосуды, усиливая приток крови к голове и проясняя рассудок.

  • Отечность снимают мочегонными средствами, дозу уточняет нарколог.

  • Угнетенное состояние и депрессию ослабляют антидепрессанты. Настроение и тонус выравниваются без привычного допинга.

  • Если нет необходимости возвращаться на работу, доктор прописывает снотворное для дополнительного отдыха от переживаний и нагрузок.


Для восстановления всех функций необходим комплексный подход к лечению алкоголизма. Применение назначенных препаратов подготовит организм для радикальных методов лечения - кодирования, подшивания, имплантации.

Для скорейшего выздоровления от родных требуется терпение, внимание и забота. Остальное - компетенция опытных наркологов, таких как в медицинском центре "Наркодетокс". С алкоголем не шутят - вместо опасных экспериментов с магией и заговорами звоните прямо сейчас! Вы узнаете, какие методы лечения алкоголизма эффективны именно в вашем случае, чтобы раз и навсегда изменить жизнь в лучшую сторону.


Опубликовано: 25.09.2015
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи
Здоровье: Советы косметолога
Пилинг в косметологии Основное патологическое состояние в косметологии с которым ежедневно приходится сталкиваться косметологу - это старение кожи. Любой дерматолог, косметолог, пластический...

Психология: Личность как она есть
Графологов заменят e-mail-ологи Графология с успехом применяется в бизнесе, медицине, спорте, педагогике и в других областях....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь