точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Медикаментозная терапия ожирения

В случае патологического ожирения назначается медикаментозная терапия (фармакотерапия). Также она может быть актуальна в ситуациях, когда немедикаментозные методы оказались малоэффективными.

Фармакотерапия является частью комплексной программы лечения ожирения, в которую также входят лечебное питание и физическая активность. Нужно помнить, что после отмены препаратов не всегда сохраняется эффект от их действия.

Препараты, повышающие уровень серотонина

Для ожирения является характерным снижение уровня серотонина. Именно поэтому были разработаны специальные препараты для повышения данного показателя. У больных, страдающих от депрессивного состояния, наблюдается уменьшение веса при приеме антидеприсанта Флуоксетин. Также этот препарат может быть достаточно эффективным у пациентов без депрессии, но при этом дозы для снижения веса являются очень высокими и приводят к возникновению ряда побочных эффектов. Препарат может оказаться полезным в случае так называемой стрессорной (или эмоциональной) булимии. Это справедливо и для остальных селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, но исследований на данную тему было мало; для лечения ожирения может также использоваться Венлафаксин, который также отлично справляется с увеличением серотонина и норадреналина.

Аналогично ему работает Сибутрамин, подавляющий аппетит (серотонический эффект) и вызывающий легкий термогенный эффект. Этот препарат в результате приема даже небольшого количества еды способствует возникновению чувства насыщения. Клинические исследования показывают, что Сибутрамин может в среднем снижать массу до 5-6 кг, улучшать липидный профиль, способствовать снижению абдоминального жира. Одним из признаков приема этого препарата является учащение пульса и повышение артериального давления. Кроме того, пока не изучена безопасность приема сибутрамина на протяжении более 2-х лет.

Ингибиторы липазы

При ожирении может назначаться и прием ингибиторов липазы, к числу которых относится Орлистат. Его рекомендуется принимать только с низкожировой диетой. Проведенные исследования данного препарата показали, что за 12 месяцев он поспособствовал снижению веса на 10,2% сравнительно с 6,1% при употреблении плацебо.

Препараты, подавляющие аппетит

Диэтилпропион и Фентермин, которые являются производными амфетамина, способны подавлять аппетит. Благодаря им происходит уменьшение абдоминального жира, коррекция дислипедимии, артериальной гипертонии. Однако, при приеме данных препаратов могут возникать такие побочные эффекты, как бессонница, гипертензия, нервозность и тахикардия.

Использованы материалы сайта http://www.ilyssamed.ru

Опубликовано: 23.10.2015
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи
Здоровье: Новости для специалистов
Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в США Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в США. Американским хирургам удалось разделить 4-месячных сестер Джейд и Эрин Баклес из Мэриленда, сросшихся...

Психология: Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Нейтральные цвета Теоретически нейтральными являются цвета не теплые и не холодные. Но в последнее время этот термин стал использоваться для обозначения совершенно определенных цветов:...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь