точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Боррелиоз: причины болезни, симптомы и профилактика

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - это трансмиссионная очаговая болезнь, вызываемая инфекцией, которую переносит клещ. Боррелиоз поражает опорно-двигательный аппарат, кожные покровы и нервную систему. Также зафиксированы случаи поражения боррелиозной инфекцией сердца и печени. Чем вызван боррелиоз и какими симптомами сопровождается?

Причина появления заболевания

Возбудителями болезни Лайма являются паразитирующие клещи рода боррелий. Насокомое распространено в хвойных и лиственных лесах, тайге, на пастбищах и в болотистой местности. После укуса клеща-переносчика, пострадавший должен удалить насекомое из-под кожи и пройти экстренную профилактику в клинике. Только так можно предотвратить распространение лпасных микроорганизмов в крови. Кроме того, укус клеща-переносчика болезни Лайма может вызвать опоясывающий лишай и стрептококковые нагноения кожи.

Как можно распознать боррелиоз?

Болезнь не проявляется сразу, а только после окончания инкубационного периода, который длится от 3 дней до 1 месяца. Характерный признак начала развития боррелиоза - заметное покраснение места укуса клеща. С каждым днем кожа около места укуса краснеет сильнее и начинает опухать по периферии, иногда достигая более 30 см в диаметре. В детей дополнительно может развиться стрептодермия и лишай.

Через 7-10 дней покрасневшее пятно уменьшается. В центре опухшей кожи появляется корочка фиолетово-красного оттенка. Покрасневшее пятно проходит через 3 недели без лечения. Но уже через месяц у пострадавшего диагностируются признаки инфекционного поражения суставов, центральной нервной системы, печени и сердца.

Особенности лечения боррелиоза

После диагностики в клинике, пациенту назначается курс лечения. Обычно, лечение от болезни Лайма предполагает применение патогенетических и этиотропных медицинских препаратов. При этом учитывается стадия боррелиоза. Чем она выше, тем дольше курс лечения и реабилитации.

На ранних стадиях эффективен антибиотик Тетрациклин или Ампиокс. На запущенных стадиях используются препараты группы цефалоспоринов, в частности - антибиотик Цефтриаксон. Необходимо отметить, что лечение боррелиоза должно быть комплексным. Высокий терапевтический эффект достигается при комбинировании нестероидных противовоспалительных препаратов и антибиотиков нового поколения.

Опубликовано: 20.06.2016
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
Здоровье: Мужские сексуальные проблемы и пути их решения
Нормальный половой акт 1. Анатомия. Хотя половой член похож на трубку, на деле он состоит из трех цилиндров с общим мясистым колпачком (головкой) на конце. На большей части своей длины он состоит из двух...

Психология: Известные психологи мира
Кеттел Рэймонд Бернард Будучи одним из наиболее плодовитых теоретиков в области изучения личности, Кеттел опубликовал за свою карьеру около 35 книг и 400 исследовательских статей....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь