точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Гингивит - симптомы и способы лечения заболевания

По статистике, почти 50 процентов пациентов стоматологических кабинетов страдают гингивитом - заболеванием десен. Как проявляется эта болезнь, что приводит к ее возникновению, как стоматология борется с гингивитом?

Причины, способствующие развитию гингивита

Гингивит представляет собой заболевание десен, это одна из форм пародонта. О наличии заболевания говорят разные симптомы, включая кровоточивость и отеки десен, неприятный запах и пр. Существует несколько причин, по которым развивается гингивит, выделим несколько распространенных факторов:

  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • прием определенных лекарств;
  • курение и недостаток витаминов;
  • наличие язвенных заболеваний и пр.

Развитие заболевания провоцирует запущенный кариес и некоторые заболевания инфекционного характера, а также нарушение режима питания. Если болезнь не лечить, возникнет осложнение - пародонтит. Процесс воспаления продолжится, затрагивая костную систему и, в конечном счете, приведет к потере зубов. Чтобы не допустить такого сценария, нужно сразу же обращаться к стоматологу, при первых признаках болезни.

Причины, по которым возникает гингивит, бывают внешними и внутренними. Внутренние факторы - это курение, нарушение гигиены, ношение неправильно установленных виниров и пр., внешние - это слабая иммунная система, заболевания желудка, сахарный диабет и недостаток витаминов в организме.

Как проявляется и лечится гингивит?

Среди основных симптомов заболевания выделяют отеки десен, неприятный запах, наличие налета на зубной эмали и изменение цвета десен на ярко-красный. Различают несколько форм заболевания, от острого до хронического гингивита.

Каждая форма имеет определенные симптомы, так, для острого гингивита характерны классические проявления: отеки, кровоточивость и пр. Хроническая болезнь протекает в более спокойной форме, без ярких признаков.

Чтобы не допустить развитие данного заболевания, нужно выполнять простые рекомендации по профилактике, в частности это регулярная чистка зубов (с использованием нити), периодические обследования у стоматолога и т.д. Вылечить болезнь можно только в условиях стоматологического кабинета, причем в некоторых случаях приходится прибегать даже к хирургическому вмешательству.

В процессе лечения стоматолог применяет разные лекарственные средства, включая антибиотики и препараты, снимающие воспалительные процессы. Лечебная программа разрабатывается после осмотра пациента.

Опубликовано: 18.11.2016
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
Здоровье: Влияние массажа на организм
Действие массажа на нервную систему Нервная система выполняет самую важную функцию человеческого организма - регулирующую. Принято различать три отдела нервной системы: центральную нервную систему...

Психология: Семья и дети
Как все успевать Когда друзья задают мне вопрос, как я успеваю работать, следить за домом, кормить семью вкусной домашней пищей, активно участвовать в школьной жизни старшей дочери,...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь