точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Признаки классического финского ножа

 Деревянная (или берестяная) рукоять. Puukko переводится с финского как `нож с деревянной рукоятью`. Выбор этого материала неслучаен - в мороз нож не примерзнет к руке.

 Форма рукояти - овальная. Это позволяет использовать нож на ощупь даже в рукавицах.

 Способ крепления ножа в ножнах. Нож удерживается за счет сил трения между рукоятью и четко подогнанных под нее устьем кожаных ножен.

 Спуски близки к полному клину. Это делает более удобным рез и заточку.

 Материал клинка - сталь должна быть не очень твердая, не более 54 HRC. Благодаря этому подправить клинок можно в походных условиях любым камнем, а главное - более вязкий клинок настоящего puukko не так хрупок на сильном морозе.

Серьезное применение финские ножи (или финка) приобрели во время печальной кампании 39-го года, когда войска Красной Армии столкнулись с определенной специфической проблемой - жесткое использование финскими солдатами этих ножей во время военного конфликта. Противник был вооружен штатным ножом, который назывался М-27, и кроме того, практически все фины имели свои личные гражданские ножи, взятые из `дома`, с которыми они не расставались с детства - культура использования и ношения ножа у скандинавов развита очень хорошо.
Опубликовано: 09.07.2017
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Читать другие статьи
Здоровье: Инфекционные болезни
Лихорадка Ласса ЛИХОРАДКА ЛАССА - острая вирусная болезнь из группы зоонозов с природной очаговостью. Характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом,...

Психология: Эмоции
Как победить плохое настроение Считают, что лучший способ справиться с плохим настроением - выговориться....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь