точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Конъюнктивит: лечение, симптомы, причины.

Слезотечение, зуд и жжение в глазах, покраснение слизистой оболочки – все это типичные симптомы конъюнктивита. Болезнь имеет воспалительную природу и характеризуется вовлечением в патологический процесс конъюнктивы глаза.

Виды конъюнктивита

Существует несколько классификаций недуга. Конъюнктивит может быть острым, подострым и хроническим. В последнем случае болезнь периодически обостряется, снижая качество жизни пациента.

конъюнктивит

Разработанна классификация по этиологии, то есть происхождению болезни. Выделяют:

  • бактериальную форму, вызванную патогенными или условно-патогенными микроорганизмами;
  • вирусную форму, провоцируемую вирусами;
  • грибковую форму;
  • аллергический вариант заболевания;
  • травматический конъюнктивит;
  • метастатическую форму при заболеваниях общей природы.

Врачи отмечают, что о причинах конъюнктивита можно сделать выводы, исходя из этиологии. Бактериальную форму, например, может провоцировать стрептококк, стафилококк. Вирусное поражение конъюнктивы развивается из-за герпеса, кори и других патогенов и т.д. Желательно посетить офтальмолога при первых же симптомах.

Симптоматика

конъюнктивит

Конъюнктивит – болезнь, которая независимо от причины развития сопровождается рядом общих симптомов. Все начинается остро, с рези в глазах. Пациент при взгляде в зеркало отметит покраснение конъюнктивы, порой выявляются очаги кровоизлияния в белке глаза.

Характерный признак, без которого сложно представить заболевание – выделение слизистого или гнойного секрета. При бактериальном воспалении секрет чаще гнойный, при вирусном или иной природы – слизистый.

Дополнительно пациент жалуется на светобоязнь, снижение общего самочувствия. Могут появляться головные боли, повышенная утомляемость. Выраженный конъюнктивит может приводить к повышению температуры тела.

Лечение

Лечение конъюнктивита всегда начинается с определения природы заболевания. Лечить вирусный или травматический недуг с помощью антибиотиков не просто бесполезно, но и опасно, а потому необходимо уделить время диагностике.

конъюнктивит

Чаще используют препараты для местного лечения. Пациенту могут быть прописаны глазные капли, мази для обработки конъюнктивы, инстилляции медицинских препаратов. Общая терапия показана в редких случаях, когда в патологический процесс вовлечен организм в целом, а не только глаза.

Конъюнктивит – серьезное заболевание глаза. Появление симптомов этого недуга – повод посетить врача!

Опубликовано: 05.09.2018
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи
Здоровье: Советы косметолога
Эпиляция и депиляция Mетоды депиляции предусматривают удаление части волоса, располагающейся над кожей. Эпиляция предусматривает также воздействие и на луковицу. Лазерная эпиляция Сущность:...

Психология: Эмоции
Виды и роль эмоций в жизни человека Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к...






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь