точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Классификация лабораторного оборудования

Работа крупных производственных компаний, промышленных предприятий, научных организаций невозможна без проведения исследований, направленных на изучение свойств, характеристик конкретных веществ либо процессов, с которыми такие организации сталкиваются в процессе осуществления деятельности.

Для проведения исследовательских работ обустраиваются лаборатории – специализированные помещения, используемые для изучения и анализа веществ и процессов. Их оснащение играет важную роль в проводимых исследованиях и напрямую влияет на качество полученного результата.

Используемое для оснащения таких помещений лабораторное оборудование подразделяется на несколько видов в зависимости от специфики проводимых исследований.

Типы применяемого оборудования

Все многообразие применяемых средств и аппаратов для исследований подразделяется на несколько категорий:

  • Общелабораторные – присутствуют повсеместно, упрощают процесс проведения работ.
  • Измерительные – инструменты либо установки, используемые для проведения различных видов измерений.
  • Аналитические – оборудование, с помощью которого исследуемые вещества либо процессы получают количественную/качественную оценку.
  • Специализированные – применяются для решения основных проблем, входящих в область деятельности данной лаборатории (анализаторы почвы, лабораторные сушильные шкафы, газоанализаторы).
  • Испытательные – предназначены для проведения тестирования с узкой специализацией по выполняемым работам.

Оснащение мобильных лабораторий

Помимо стационарных объектов, находящихся в отдельных помещениях, успешно функционируют передвижные исследовательские пункты, обустроенные на базе автомобильного либо ж/д транспорта, морских судов и т.д.

Проводимые мобильными лабораториями локальные исследования позволяют обеспечить эффективную работу остальных подразделений. Нередко такие исследовательские центры выступают в качестве независимых организаций, оказывающих услуги сторонним заказчикам. Они отличаются узкой специализацией и оснащаются разумным минимумом компактного оборудования, а все работы выполняются высококвалифицированным персоналом.

Оснащение передвижных лабораторий выполняется с использованием аппаратов и инструментов, способных выдержать усложненные условия использования. Сотрудничество с такими организациями позволяет уменьшить затраты на проведение исследований, а также получить интересующий результат непосредственно на месте проведения испытаний.

Опубликовано: 10.12.2018
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи
Здоровье: Профессиональные болезни
От воздействия химических факторов ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. В народном хозяйстве страны используются разнообразные по строению и физико-химическим...

Психология: Психические состояния
Причины стресса на работе Стресс может быть вызван факторами , связанными с работой и деятельностью организации или событиями личной жизни человека......






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь