точный    медикамент аптеку услугу   [расширенный поиск]

Лечебные свойства лопуха. Не выбрасывайте сорняк

ключевик

Ну кто из нас не помнит лопух еще с детства, когда приносили домой его цветы (репей) на своих штанах, куртках, обуви. Он цепляется за все, к чему прикасается. Репейник растет везде: вблизи домов, в огородах, на садовых участках, вдоль дорог. Как же не любят этот сорняк дачники! Если его вовремя не выкопать, он разрастается до больших размеров, листья становятся огромными, а семена разлетаются по окрестности.

Но зато лопух очень любят и ценят травники ? те, кто предпочитает лечение целебными растениями. В лопухе наиболее ценен его корень, но и листья используют для приготовления снадобий. Из корня и листьев готовят отвары, настои, масло, экстракт, мази.

Полезные свойства

Лопух обладает противовоспалительными, желчегонными, слабительными, жаропонижающими, кровоочистительными, мочегонными свойствами, что позволяет лечить им многие болезни.

Гастрит лечат отваром лопуха. Он снижает кислотность, отлично снимает боль. Панкреатит. Лечение проводится отваром или настоем из корня и листьев растения. Отличное средство для профилактики заболевания: периодически пропивать настой в течение недели, чтобы поддерживать поджелудочную железу в хорошей форме.

Проблемы с печенью (интоксикация, гепатит, цирроз, желчнокаменная болезнь). Самым результативным для печени считается прием свежего сока: листья лопуха промыть, измельчить, через марлю или соковыжималку выдавить сок, трижды перед едой принимать по два глотка. В зависимости от состояния больного проводится курс продолжительностью 15 дней, после такого же перерыва следует повторить лечение. Если нет возможности добыть сок лопуха, можно принимать настой или отвар.

Болезни спины и суставов. Принимать отвар или настой, а также делать компрессы из них на больные места. Хорошо помогает способ лечения листьями: промыть лист, обсушить его, немного размять, чтобы появился сок, приложить к пораженному суставу, обмотать сначала пленкой, затем шерстяной тканью, желательно делать на ночь.

Сахарный диабет. Инсулин, которым богат лопух, оказывает мощный эффект. Используют отвары и настои. Можно сочетать лопух с листом черники и семенем льна, заваривать или отваривать обычным способом.

Экзема и другие кожные заболевания. Отвары и настои употребляют как внутрь, так и в виде примочек к больным местам.

Геморрой. В лечении этого заболевания репейник просто незаменим. Принимают ванны с крепким настоем (готовят настой покрепче, добавляют в ванну) или садятся в тазик с отваром комнатной температуры. Облегчение приходит сразу, но лечение необходимо продолжать минимум 10 раз.

Ларингит, тонзиллит. Полоскать горло отваром или настоем, а также принимать внутрь. Цистит, мочекаменная болезнь. Мочегонные свойства репейника дают отличный результат в лечении. Употреблять чай из листьев лопуха и брусники, а при необходимости - настой или отвар.

Создание отвара занимает некоторое время, которое можно потратить на игру в автомат скалолаз. У пользователей сайта есть возможность делать любые ставки, используя выигрышные стратегии. Каждый следующий спин повышает вероятность победы, а простые правила помогут легко разобраться в игровых механиках.

В чем отличие отвара и настоя? Отвар готовится на медленном огне около 8 минут из расчета ложка столовая корня на стакан кипятка, а настой - путем настаивания в течение нескольких часов в термосе или в обычной посуде сухой или свежей смеси (1 чайная ложка), залитой кипятком (1 стакан). Настой принимают по 80 г до еды, а отвар - по столовой ложке четырежды в сутки до еды.

ключевик

Сорняк лопух помогает поддерживать здоровье всем, кто заботится о себе. Он прекрасно чистит кровь и печень, отлично справляется с кожными проблемами, делает красивыми волосы (используется репейное масло), помогает желудку, селезенке, поджелудочной железе. Беременным и кормящим женщинам не стоит принимать средства из лопуха. Это касается и тех, кто страдает аллергией на его компоненты.

Опубликовано: 27.05.2019
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
Здоровье: Новости
Эксперты требуют прекратить панику по поводу птичьего гриппа Птичий грипп на сегодняшний день не представляет серьезной угрозы для человека, поэтому люди не должны паниковать по этому поводу, считают гонконгские эксперты.Выступая во...

Психология: О созависимости
Несколько советов родителям Несколько советов тем родителям, которые узнали, что их ребенок употребляет наркотики....






 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь